Российский лазер для пятиборцев

лазеры в спорте Комментарии к записи Российский лазер для пятиборцев отключены

Недавно Ростех предоставил Федерации современного пятиборья России опытные образцы лазерных симуляторов стрельбы для проведения испытаний в реальных условиях эксплуатации. Это новейшая гражданская продукция Корпорации, в короткие сроки разработанная специалистами Вологодского оптико-механического завода холдинга «Швабе».
Лазерные пистолеты применяются в современном пятиборье – олимпийском виде спорта, объединяющем в себе фехтование, плаванье, конный спорт, бег и стрельбу. До недавнего времени в этой зрелищной дисциплине российские атлеты выступали и тренировались с иностранными пистолетами, которые сейчас стали недоступны. А поддерживать навыки в стрельбе нужно постоянно, поэтому разработка российского аналога была очень важна. Кроме того, устройство Ростеха смогут использовать не только пятиборцы, но и участники ГТО-движения, в том числе школьники и юные спортсмены.
Разбираемся, как лазер поменял столетние правила пятиборья и какие преимущества дают спортсменам лазерные пистолеты.
Спорт, созданный для Олимпийских игр
Прообразом современного спортивного пятиборья можно назвать античный пентатлон, объединявший бег, борьбу, прыжки в длину, а также метание копья и диска. Считалось, что именно эти умения были необходимы искусному воину. Древнегреческий пентатлон с 708 года до нашей эры входил в Олимпиаду и считался ее кульминацией.
В 1912 году Пьер де Кубертен − отец-основатель современного олимпийского движения – включил в соревнования специально придуманное им обновленное пятиборье как набор актуальных на тот момент дисциплин для подготовки офицеров. В него вошли фехтование, плавание, верховая езда, стрельба и бег, а соревноваться в пятиборье вплоть до 1948 года действительно могли только военные офицеры. Де Кубертен, как и древние греки, считал пятиборье одним из самых важных элементов Олимпиады, позволяющим спортсменам раскрыться максимально разносторонне.

Один из поединков по фехтованию в современном пятиборье на летних Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме
Сегодня пятиборье строится по системе зачетных очков. Они присуждаются при выполнении норматива в каждой дисциплине. Сначала атлеты фехтуют на шпагах по системе «все со всеми», за каждый успешный укол получая очки. Это единственный этап, где атлеты встречаются лицом к лицу. Затем идет плаванье на 200 м вольным стилем, норматив – 2,5 минуты. После плаванья атлеты соревнуются в конкуре – верховой езде с препятствиями, причем скачут они на незнакомых лошадях.
Последние два этапа – стрельба и бег – с 2009 года для зрелищности объединены в так называемый комбайн, напоминающий биатлон. Здесь результаты предыдущих этапов переводятся в секунды, и стартуют спортсмены с отставанием от лидера на то количество секунд, которое они не добрали на прошлых этапах. В комбайне спортсмены пробегают 3000 метров с перерывами на четыре огневых рубежа с пятью целями, которые нужно поразить за 50 секунд. Кто прибежит первым в комбайне, тот и становится победителем соревнований.


Первыми чемпионами мира были шведы, но в 1950-е годы в пятиборье врываются советские спортсмены и регулярно становятся мировыми лидерами. СССР, а затем и Россия, принимали чемпионат мира по современному пятиборью пять раз: в 1961, 1974, 2004, 2011 и 2016 годах. В обновленном формате все пять видов состязаний проходят на одной территории и укладываются в 90 минут, что гораздо удобнее для болельщиков, да и для самих спортсменов.

Лазеры меняют ход игры
Изначально этап стрельбы на пятиборье предполагал использование любого пистолета, который нравился атлету. Затем выбор оружия был унифицирован до пневматического пистолета калибра 4,5 мм. Но в 2012 году, в год столетия пятиборья, в этом спорте произошла революция – в руках у атлетов появились лазерные пистолеты.
Лазерный пистолет – высокотехнологичный имитатор стрельбы, основанный на использовании лазерного луча с определенной длиной импульса, воспринимаемой специальной электронной мишенью. Такая мишень мгновенно распознает импульс и выводит результат: попадание или промах. Для зрелищности состязания и удобства эта информация также дублируется на большом светодиодном блоке.

Фото: Московская академия современного пятиборья

Такие пистолеты более безопасны, они дают возможность зрителям быть ближе к месту соревнований. Кроме того, они изменили правила, позволив организаторам объединить дисциплины бега и стрельбы в один этап.
По сути, новые лазерные симуляторы − это перепрофилированные пневматические пистолеты. Лазерный контейнер заменяет ствол элементом, который излучает безопасный для глаз луч света, отображающийся на мишени красной точкой размером 5 мм на дальности 10 м. Спортсмены стреляют по лазерным мишеням, отслеживающим каждый выстрел в реальном времени и передающим на компьютер параметры выстрела. Технические характеристики, касающиеся лазерного сигнала UIPM (сигнал выстрела), строго регламентированы в документах по сертификации UIPM. Выходные параметры лазерных симуляторов должны соответствовать требованиям из правил Международного союза современного пятиборья.

Фото: Московская академия современного пятиборья

Организаторы соревнований сразу отметили преимущества лазеров. Стали не нужны сложные системы безопасности для зрителей и других спортсменов, что значительно упростило организацию мероприятий. Для пятиборцев больше не является проблемой путешествие со своими пистолетами. Лазерные симуляторы сделали этот вид спорта более доступным, так как теперь практиковаться в стрельбе можно практически в любом помещении.

Лазерное импортозамещение
До недавнего времени российские пятиборцы применяли зарубежные лазерные пистолеты, но из-за сложившейся на рынке ситуации устройства, разработанные в Евросоюзе, оказались недоступны. Тогда представители Федерации современного пятиборья России обратились в оптический холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за разработкой российского аналога. Там их просьба была поддержана, и в сжатые сроки на Вологодском оптико-механическом заводе был создан отечественный продукт. Опытные образцы поступили в Федерацию для тестирования и уже получают высокие оценки спортсменов. Также пятиборцы отметили конкурентную цену устройств.

Фото: «Швабе»
Кроме пятиборья, лазерные симуляторы стрельбы из Вологды могут применяться в спортивных школах, тирах и образовательных центрах, где проводится стрелковая подготовка, в том числе и по нормам ГТО. Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия сегодня является одним из тестов в составе комплекса «Готов к труду и обороне».

Кроме таких уже обозначенных преимуществ, как безопасность и удобство перевозки, лазерные симуляторы обладают рядом достоинств по сравнению с пневматическим и огнестрельным спортивным оружием. Упрощается работа с оценкой выстрела, так как точки попадания сразу обрабатываются компьютером. В отличие от пуль и гильз лазерный луч не засоряет окружающую среду. Ну и самое главное − при использовании в тренировках лазерного оружия существенно экономятся боеприпасы. 

Источник: https://rostec.ru/news/rossiyskiy-lazer-dlya-pyatibortsev/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top