Вшей на рыбе будут убивать лазером

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Вшей на рыбе будут убивать лазером отключены

Лазер эффективно удаляет лососевых вшей, не причиняя при этом особого страдания рыбе, поэтому норвежская компания решилась на внедрение такого оборудования, сообщает сетевое издание The Fish site.

После испытаний компания Cermaq намерена в ближайшие недели установить оборудование лазерной дезинсекции на своих объектах в Норвегии на фермах Веггфьелл и Свартфьелл. В ближайшие месяцы лазерами оснастят несколько других ферм. Всего планируют установить около 140 лазеров.

Компания Cermaq продолжит оценивать эффективности лазеров, выделив группу операторов, которые подберут оптимальное размещение и режим работы лазеров. Проект вступает в фазу совершенствования и достижения наилучшего результата.

«Доказано, что лазеры снижают завшивленность рыбы. Так мы сможем избежать механической дезинсекции снизив стресс у рыб, оставив их плавать в тишине и покое», — сказал руководитель отдела здоровья рыб Карл Фредрик Оттем.

Технология, предоставленная норвежской компанией Stingray Marine Solutions, дополняет ряд других методов профилактики вшей, которые в настоящее время используются Cermaq.

Напомним, проблема морских вшей крайне остро стоит для рыбы, выращиваемой в морских садках. Антибиотики в море малоэффективны, их применение ограничено законом.

Источник:
https://rossaprimavera.ru/news/0d41b8f7

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top