В Башкирии архиологи отсканируют лазером мавзолей Тура-хана

Лазерное сканирование Комментарии к записи В Башкирии архиологи отсканируют лазером мавзолей Тура-хана отключены

Исследование памятников археологии в республике выходит на новый уровень. Башкирским археологам в помощь приходит лазерный сканер. Как сообщили «Башинформу» в научно-производственном центре по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики, сегодня их специалисты начали тестовые полеты и настройку воздушного сканера на борту беспилотного летательного аппарата. С помощью новейшей технологии будет исследована местность рядом с кэшэнэ Тура-хана. Появилось передовое оборудование у археологов в связи с проектом Евразийского музея кочевых цивилизаций и благодаря поддержке Главы республики Радия Хабирова.
Как поясняет руководитель лаборатории цифровой археологии Рамиль Насретдинов, современное оборудование открывает широкие горизонты. Если раньше при исследовании местности возникали сложности, связанные с густой растительностью или лесным массивом, то сейчас эти ограничения полностью снимаются. С помощью лазерного сканера археологи видят сквозь деревья. Но чтобы прочесть информацию, получаемую с помощью нового прибора, нужны знания и навыки.

– Необходимо отметить, что лидар – не панацея, не моментальное решение всех проблем. Огромная сложность заключается именно в приемах и методах получения и обработки данных. В неподготовленных руках данное средство бесполезно. Был бы он приобретен три года назад, мы тоже не разобрались бы с ним. К работе со сканером надо было готовиться: учиться обрабатывать материалы и их интерпретировать. Начинали мы с малого – исследования небольших площадей маленькими квадрокоптерами, с геодезии и фотограмметрии. Сейчас готовы перейти на качественно новый уровень, – говорит цифровой археолог.

В целом по России государственная охрана объектов культурного наследия является самой консервативной отраслью. Однако в Башкортостане из-за инициативных людей сложилась совсем иная ситуация. Известная в своей сфере Лаборатория цифровой археологии изначально была частным научным стартапом. Пилотным проектом после открытий, совершенных дистанционными методами, заинтересовалось руководство НПЦ и начало его развивать. Отныне цифровая археология решает не только задачи археологической науки, но и проблемы государственной охраны объектов культурного наследия. Оцифровка буквально спасает от разрушения сотни памятников археологии и одновременно выводит из забвения ранее неизвестные объекты. А лазерный сканер, на днях пополнивший арсенал археологов, повысит качество работ и, возможно, раскроет еще немало тайн в этой области.
Передовое оборудование в первую очередь будет применено для изучения окрестностей мавзолеев Тура-хана и Хусейн-бека. Также археологи намерены еще раз, уже со сканером, исследовать ремесленный и производственный центр средневековья Подымалово-1, чей потенциал, по мнению ученых, еще не раскрыт. Собранная информация дополнит фонд музея кочевых цивилизаций.

Справка. Лидар – это сканер, в отличие от радара использующий световые волны. Археологи с помощью этой технологии сканируют местность, изучают время отражения лазерного импульса от поверхности и получают детализированную цифровую модель рельефа. Чаще всего лазерный сканер крепится к борту самолета, вертолета или является частью беспилотного летательного аппарата. С высоты лазеры могут найти руины под густым пологом леса, определить крошечные поверхностные аномалии, такие как курганы и курганные могильники, или составить карту подводной местности. Так, в 2018 году в джунглях Гватемалы при помощи лазерных радаров были обнаружены исчезнувшие тысячи лет назад неизвестные доселе города Майя с укреплениями, ирригационными каналами и пирамидами. Через два года в тропических лесах Амазонки также с высоты птичьего полета лазерный сканер помог обнаружить более 35 поселений, датируемых 1300–1700 годами нашей эры.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2023-10-10/v-bashkirii-mavzoley-tura-hana-issleduyut-s-pomoschyu-lazernogo-skanera-3473636

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top