Мобильный лазер «Росатома» разрежет затонувшие суда в акватории Корсакова на Сахалине

Промышленные лазеры, Сделано в России Комментарии к записи Мобильный лазер «Росатома» разрежет затонувшие суда в акватории Корсакова на Сахалине отключены

Лазерный комплекс создан в подразделении Госкорпорации — Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ). Это уникальная отечественная разработка.

Первое затонувшее судно, расположенное в 50 метрах от берега, разрезали лазером 14 октября. В течение недели корабль полностью подготовят к утилизации. Проект предполагает утилизацию 16 затонувших судов в течение 2 лет.

— Мобильными системами мы занимаемся с 90-х. Одна из первых разработок была настолько большой, что размещалась в два грузовых полуприцепа. Задачи выполняла, но это было неудобно из-за габаритов. Позже появились волоконные лазеры, к концу 2010-х годов был сделан первый аппарат, напоминающий этот. В результате развития технологий и научной работы предприятия мы получили вот такой современный лазерный комплекс, — прокомментировал начальник лаборатории перспективных лазеров ГНЦ РФ ТРИНИТИ Дмитрий Метляев. — На расстоянии до 300 метров он может резать всё, что угодно.


— Восемь кораблей запланировано на этот год, из них четыре мы уже достали и утилизировали. Остались вот эти два (показывает), вот одно торчит, и перед ним — плавкран. Недавно мы взяли второй проект, на Парамушире, там — 19 судов, — рассказал руководитель проекта судоподъёма Tazmar Maritime на острове Сахалин Андрей Трубицын.

Поднятые и разрезанные корпуса кораблей отправятся на металлолом, соответствующие договоренности уже достигнуты. Вырученные деньги поступят в доход государства.

Мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов ранее сообщал, что администрация приступила к проектированию морской набережной как раз на том участке побережья, который сейчас очищают от затонувших судов.

Источник: https://xn--65-dlci3cau6a.xn--p1ai/news/actual/2023-10-15/mobilnyy-lazer-rosatoma-razrezhet-zatonuvshie-suda-v-akvatorii-korsakova-na-sahaline-383949

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top