Нанороботов для очистки воды от пластика создали в Южной Корее
Лазерные технологии 24.10.2023 Комментарии к записи Нанороботов для очистки воды от пластика создали в Южной Корее отключеныУченые из Южной Кореи создали микроскопических роботов на основе берлинской глазури – распространенного пигмента синего цвета. Они будут очищать воду от частиц пластика.
Берлинская лазурь известна уже несколько столетий. В ее состав входят железо, углерод и азот. Команда Национального исследовательского совета науки и технологий обнаружила, что ее можно использовать для изготовления пористых структур, способных захватывать мельчайшие фрагменты пластика. Также они могут транспортировать пластик в заданном направлении, если направить на них луч лазера.
Ученые трансформировали краситель в металл-органические каркасы – трехмерные полимерные структуры, встраивающие себя в частицы пластика. В ходе испытаний нанороботы успешно захватили до 99% фрагментов пластика диаметром до 150 нанометров. Их результат оказался в 250 раз лучше, чем у других средств по удалению пластика из воды. При этом нанороботы безопасны для человека, и их можно легко удалить после завершения работы, сообщает Water Research.
Источник: https://mir24.tv/news/16568895/nanorobotov-dlya-ochistki-vody-ot-plastika-sozdali-v-yuzhnoi-koree