Ученые разработали метод изготовления настраиваемого электронного текстиля

Лазерные технологии Комментарии к записи Ученые разработали метод изготовления настраиваемого электронного текстиля отключены

Носимые цельнопечатные катушки на текстильной основе для беспроводной передачи энергии для быстрой беспроводной зарядки носимых устройств

Мультимодальный электронный текстиль на основе графена, способный вести обмен информацией через различные сенсорные интерфейсы, например, зрительные и слуховые, был впервые разработан совместной исследовательской группой из Кореи, 26 октября сообщает сайт новостей науки EurekAlert со ссылкой на пресс-службу Корейского передового института науки и технологий (KAIST).

Исследователи под руководством ведущего научного сотрудника кафедры нанотехнологий производства из Корейского института машин и материалов (KIMM), входящего в KAIST, Сунгына Квона и профессора кафедры машиностроения KAIST Ён-Джин Кима впервые в истории разработали настраиваемый электронный текстиль на основе графена.

Результаты исследования нового материала были представлены в статье «Мультимодальный электронный текстиль, созданный с помощью одноступенчатого безмаскового нанесения рисунка из графена, индуцированного фемтосекундным лазером, на нетканый, трикотажный и тканый текстиль», опубликованной в журнале ACS Nano.

В настоящее время для нанесения рисунка проводников при изготовлении электронного текстиля используются токсичные химикаты или оптические маски. Объединенная исследовательская группа корейских ученых использовала для этих целей технологию лазерного прямого нанесения на электронном текстиле рисунка лазерно-индуцированным графеном.

При изготовлении электронного текстиля по существующим технологиям на ткань наносится рисунок из токопроводящих чернил и затем производится переплетение ее с обычными нитями или же на обычную ткань наносится тонкий функциональный слой.

Ткани, произведенные этими сложными технологическими методами, обладают низкой гибкостью. Кроме того, в процессе их производства может произойти утечка вредных химических веществ, что затрудняет массовое применение таких технологий.

Новая технология, разработанная корейскими учеными, лишена этих недостатков. Электронный текстиль в этом случае изготавливается экологически чистым способом, не требуя ни использования химикатов, ни какой-либо дополнительной обработки.

Она может быть масштабирована для использования при производстве промышленной и военной одежды, которая будет контролировать состояние организма, а также для производства специализированной «умной» одежды для терапии некоторых болезней.

Главный исследователь из KIMM Сунгын Квон пояснил: «Эта технология была разработана путем анализа структуры обычных тканей и реализации их в виде материалов на основе графена, которые обладают расширенными характеристиками оптимального электронного текстиля».

Красная Весна
https://rossaprimavera.ru/news/bcb32965

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top