Ученые из РФ разработали инфракрасный лазер, способный работать на разных длинах волн

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Ученые из РФ разработали инфракрасный лазер, способный работать на разных длинах волн отключены

Этот лазер, созданный на основе полупроводниковых наноструктур теллурида кадмия и ртути, обладает способностью работать на разных длинах волн.

Лазер может использоваться для экологического мониторинга, медицинской диагностики и химического анализа.

«Важное преимущество созданного нами лазера: его конструкция позволяет, меняя температуру рабочей среды, настраивать длину волны излучения в широком диапазоне, что требуется для проведения химического анализа, диагностики и молекулярной спектроскопии. Квантово-каскадные и оптоволоконные лазеры такой возможности не дают», — приводит официальное издание СО РАН «Наука в Сибири» слова заведующего лабораторией ИФМ РАН Сергея Морозова.

Микродисковый лазер с термоэлектрическим охлаждением для среднего инфракрасного диапазона создан на основе полупроводниковых наноструктур теллурида кадмия и ртути. Полупроводниковый материал для лазера выращен в ИФП СО РАН, лазер сделан в Институте физики микроструктур РАН. Результаты опубликованы в журнале Applied Physics Letters.

Ранее лазеры с активной средой на квантовых ямах (тонких слоях полупроводника, ограниченных с двух сторон полупроводниками другого состава) теллурида кадмия и ртути требовали охлаждения до не менее чем минус 120 градусов Цельсия. Сейчас ученым удалось добиться повышения рабочей температуры до минус 43 градусов Цельсия, что позволяет использовать для охлаждения рабочей среды миниатюрный термоэлектрический преобразователь вместо крупногабаритных установок.

источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19825235

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top