Лазерное истребление трипсов и тли в теплицах возможно

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Лазерное истребление трипсов и тли в теплицах возможно отключены

Одной из задач тепличного садоводства является борьба с вредителями без негативных последствий для урожая или окружающей среды. Естественные враги являются частью решения, но иногда их недостаточно. Ученые Вагенингенского Университета предлагают технологию из «Звездных войн».

В подразделении тепличного садоводства и луковичных цветов Университета Вагенингена (WUR) тестируется возможный новый дополнительный инструмент для борьбы с вредителями: лазер. Об этом сообщается в релизе WUR.
Эстуардо Эрнандес Олесински, руководитель проекта, рассказывает: «Технологии, которые раньше мы могли видеть только в кино, теперь обретают реальное применение. Давайте перенесем «Звездные войны» в теплицу!» Джозеф Пеллер, исследователь тепличных технологий, добавляет: «Лазер в теплице звучит футуристично, но его можно очень хорошо использовать на практике».

Ученые WUR исследуют лазер, который излучает свет треугольной формы для уничтожения вредителей в открытой зоне. Эту «стену света» можно внедрить в систему вентиляции полузакрытой теплицы в качестве превентивной меры или использовать для активного сканирования растений в целях борьбы с вредителями. Хотя мощности лазера достаточно, чтобы сжечь кожу человека в целевой точке, он быстро рассеивается и не опасен в радиусе нескольких метров.
В настоящее время основное внимание уделяется трипсам и тле — их можно убить, даже если они расположены под листом, не причиняя вреда растению. Систему можно настроить на разных насекомых, и энтомофаги в теплице останутся в безопасности, если ранжировать их дискриминировать по размеру. 

Таким образом, лазер становится дополнением к существующим методам борьбы с вредителями и способствует устойчивому тепличному садоводству, действуя как часть комплексной стратегии борьбы с вредителями, говорят Эрнандес Олесински и Пеллер. Они также видят возможности для применения разработки для выращивания растений в открытом грунте.

Источник : https://www.agroxxi.ru/selhoztehnika/novosti/lazernoe-istreblenie-tripsov-i-tli-v-teplicah-vozmozhno.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top