Миссия Proba-3 ЕКА проходит испытания системы лазерной метрологии

Лазерное сканирование Комментарии к записи Миссия Proba-3 ЕКА проходит испытания системы лазерной метрологии отключены

Это новый инфракрасный снимок кампании испытаний с использованием лазера, проходящей в Redwire Space в Круибеке, Бельгия. Данные испытания представляет собой важнейший этап подготовки к запуску миссии ЕКА Proba-3.

Позже в этом году два спутника будут запущены вместе на орбиту, чтобы поддерживать движение относительно друг друга с точностью до нескольких миллиметров, создавая искусственное затмение. Космический аппарат Occulter Proba-3 будет отбрасывать тень на другой космический аппарат Coronagraph, чтобы закрыть его от Солнца и сделать солнечную корону доступной для длительного наблюдения.

Оба спутника будут полагаться на набор датчиков, включая межспутниковые радиолинии, GNSS, визуализацию и — для наиболее точного позиционирования на ближайшем расстоянии — систему лазерной метрологии. Эта система направит лазерный луч с космического аппарата Occulter на угловой кубический световозвращатель, расположенный на лицевой стороне космического аппарата Coronagraph, для отслеживания относительного положения и ориентации.

«Для калибровки лазерной метрологической системы Proba-3 ее производительность была протестирована в 60-метровой чистой комнате Redwire», — объясняет Дэмиен Галано, руководитель миссии Proba-3. — «Лазер коронографа отражался от световозвращателя, и полученные результаты измерений местоположения сверялись с абсолютной «наземной достоверностью» с помощью отдельной лазерной системы слежения».

Эта миссия разрабатывается для ЕКА консорциумом, состоящим из более чем 29 компаний из 14 стран. Миссия Proba-3 должна быть запущена с помощью ракеты-носителя PSLV-XL из Индии в сентябре.

Источник: https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20240303210129

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top