«Для нас важен технологический  суверенитет»

«Для нас важен технологический суверенитет»

Промышленные лазеры Комментарии к записи «Для нас важен технологический суверенитет» отключены
  • утверждает руководитель приоритетного технологического
    направления потехнологиям оптоэлектроники ифотоники–
    заместитель генерального директора холдинга «Швабе»
    Сергей Попов.

26 марта текущего года начнёт работу Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Особый интерес специалистов в области лазерно-оптических технологий ожидаемо вызовет продукция холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Холдинг является ядром оптической промышленности страны.

Об инновационных проектах, уникальных изделиях и планах на будущее нашему корреспонденту рассказал руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники – заместитель генерального директора холдинга «Швабе» (входит в Ростех) Сергей Попов.
– Сергей Викторович, расскажите о холдинге «Швабе». Какие экспонаты представите на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2024»?

– Наш холдинг входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет в себе ведущие предприятия, научные центры и индустриальные объекты на территории России – от Санкт-Петербурга до Новосибирска. На предприятиях «Швабе» трудятся более 19 000 высококвалифицированных специалистов, в том числе порядка 4500 разработчиков, 52 доктора и 213 кандидатов наук. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания оптико-электронного оборудования: от разработки до серийного производства продукции. Предлагаемые «Швабе» изделия востребованы в научной оптике, медицине, геодезии, системах безопасности и других сферах.

Учитывая широкую номенклатуру производимых предприятиями «Швабе» типов изделий – порядка 6500 наименований, в 2024 году мы выбрали особую концепцию экспозиции и разделили выставочную продукцию по четырём направлениям: радиофотоника, системы безопасности, электронная компонентная база и гражданская продукция. Думаем, что представленные изделия будут интересны широкому кругу лиц и организаций, как отечественных, так и зарубежных.

На нашем стенде демонстрируется порядка 20 экспонатов, среди которых новые типы мини-БпЛА и разведывательный тепловизионный комплекс с интеллектуальной аналитикой производства Оптико-механического конструкторского бюро «Астрон» (ОКБ «Астрон»), стереоскопический микроскоп МБС-10М с VR-очками с функцией трехмерной визуализации производства Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС), высокоочищенный тетрахлорид германия класса люкс производства предприятия «Германий», а также изделия радиофотоники производства НИИ «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха (НИИ «Полюс») и многое другое.
– Какие ключевые изделия вы могли бы выделить из экспонатов, которые будут представленны?
– В первую очередь хотелось бы выделить уникальный лазерный микроскоп МИМ-Н производства Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова (УОМЗ).
Данная модель доработана совместно с Пермским федеральным исследовательским центром УрО РАН с целью проведения ранней диагностики злокачественных опухолей и анализа эффективности действия противоопухолевых препаратов методами лазерной интерференционной микроскопии и лазерной томографии. В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении с помощью микроскопа биомедицинских исследований на Международной космической станции.

К ключевым экспонатам по направлению систем безопасности можно отнести разведывательный тепловизионный комплекс с интеллектуальной аналитикой производства ОКБ «Астрон». Комплекс объединяет в себе систему камер наблюдения, в том числе тепловизионную, и уникальное программное обеспечение. Оно позволяет проводить интеллектуальную аналитику на местности и обнаруживать различные объекты в сложных условиях эксплуатации. Данный комплекс также включает в себя тепловизионную систему, интегрированную в первый полностью отечественный беспилотный летательный аппарат. Видеоизображение с БпЛА можно выводить на наголовное телевизионное устройство (VR-очки) оператора беспилотника в режиме реального времени.
Кроме того, к ключевым изделиям относится мощный одночастотный непрерывный полупроводниковый лазер с распределённой обратной связью производства НИИ «Полюс». В связи с необходимостью перехода промышленности на устройства с высокими скоростями передачи и обработки информации в последнее время вырос интерес к радиофотонным устройствам. Связано это со значительным расширением сфер применения изделий радиофотоники: телекоммуникации, когерентные волоконно-оптические линии связи, волоконно-оптические датчики, лазерная спектроскопия высокого разрешения, научное приборостроение и другие. Сегодня использование таких лазеров является эффективным способом реализации задач с заданными высокими техническими требованиями к перечисленным системам.

– Сергей Викторович, расскажите о важнейших проектах фотоники и оптоэлектроники, реализуемых на предприятиях «Швабе».

– Оптические приборы с использованием квантовых точек начинают всё шире использоваться в различных областях науки и промышленности. С применением данной технологии изготавливаются телевизионные дисплеи, маркеры онкологических заболеваний, ряд люминисцентных и других приборов. Особый интерес вызывают возможности, открывающиеся при использовании коллоидных квантовых точек для создания неохлаждаемых матричных (двумерных) фотосенсоров электромагнитного излучения с расширенным диапазоном чувствительности. Учитывая высокую перспективность данного направления, на предприятиях холдинга реализуется проект по созданию матричных фотоприёмных устройств данного типа для создания приборов ночного видения нового поколения.

Сегодня фотоника является одним из самых быстроразвивающихся и общепризнанных приоритетных направлений научно-технологического и инновационного развития в мире. В связи с этим по решению Правительства Российской Федерации в 2023 году сформировано новое приоритетное технологическое направление «Технологии радиофотоники». Базовой организацией, осуществляющей научную деятельность в нашей стране по развитию технологий радиофотоники, определён НИИ «Полюс». Таким образом, одним из важнейших направлений, в которых уже реализуется ряд проектов, является развитие технологий радиофотоники.

— Расскажите кратко о вопросах импортозамещения и какие технологии фотоники и оптоэлектроники ещё предстоит освоить.

– Импортозамещение – одна из ключевых тем в контексте развития технологической независимости и технологического суверенитета как предприятий, входящих в холдинг, так и страны в целом. Сейчас происходит переход от использования иностранных товаров и услуг к разработкам отечественного производства. В настоящее время в «Швабе» реализуется множество проектов, направленных на решение вопросов импортонезависимости.

Для эффективного импортозамещения необходимо проводить с разными организациями совместные исследования, обучать и подготавливать специалистов, поддерживать инновации и решать сложные научно-технологические и технические задачи.

Важно отметить, что холдинг взаимодействует на разных уровнях с Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования, а также с подведомственными им научными организациями и институтами. Совместно с учёными проводятся работы в области материаловедения, электронной компонентной базы, лазерной техники. В частности, перспективными направлениями развития стали создание тепловизионной техники новых поколений на фотоприёмных устройствах нового типа; освоение новых типов лазерных источников излучения, таких как квантово-каскадные лазеры; разработка облегчённых оптических материалов; создание принципиально новых типов изделий в рамках реализации мероприятий по радиофотонике и другие проекты.

– Сегодня одним из важных направлений взаимодействия является работа с научными организациями высшего образования. Расскажите, как «Швабе» взаимодействует с вузами.

– Ростех выстраивает системную работу с научными организациями высшего образования по разным направлениям. Мы активно участвуем в этой работе и хорошо понимаем, что от успешного сотрудничества с вузами зависит качество подготовки высококвалифицированных профильных специалистов, востребованных в оптической промышленности. Холдинг активно взаимодействует с ведущими вузами страны, такими как МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ, МИРЭА и многими другими.
При подготовке специалистов учитывается не только теоретическая подготовка студентов, но и практические навыки. Холдинг «Швабе» привлекает учащихся для работы на предприятиях. Молодые люди знакомятся с производственным процессом, перенимают опыт наставников, получают практические навыки работы. В то же время трудовые коллективы предприятий знакомятся со своей сменой, стараются направить усилия студентов в нужное для их будущей деятельности русло.

Взаимодействие с вузами не ограничивается подготовкой кадров. В настоящее время важнейшей составляющей является проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по множеству направлений в области оптоэлектроники и фотоники в целях формирования научно-технического задела, требуемого для создания прорывных технологий. В этой связи холдингом сформированы тематики государственных заданий в области науки по приоритетным технологическим направлениям «Технологии оптоэлектроники и фотоники» и «Технологии радиофотоники» для научных организаций высшего образования и институтов развития, подведомственных Минобрнауки России. В этой области организациями «Швабе» совместно с вузами уже проводятся работы.

Такое сотрудничество способствует как развитию научных исследований и инноваций, формированию требуемого научного задела, так и подготовке специалистов, готовых к работе на современном производстве.
Валерий РОКУНЕЦ

Источник: http://redstar.ru/dlya-nas-vazhen-tehnologicheskij-suverenitet/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top