Росатом передал SLM 3D-принтер Томскому политехническому университету

3d-печать Комментарии к записи Росатом передал SLM 3D-принтер Томскому политехническому университету отключены

На международном форуме «Атомэкспо-2024» состоялась передача Томскому политехническому университету (ТПУ) 3D-принтера RusMelt 300M производства Росатома. Оборудование работает по технологии селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций и будет эксплуатироваться Центром аддитивных технологий общего доступа.

3D-принтер будет размещен в одной из лабораторий Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), созданного на базе Передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы» ТПУ, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ», топливной компании Росатома.
С помощью промышленного 3D-принтера университет планирует проводить масштабную работу с предприятиями и организациями Сибирского федерального округа по внедрению аддитивных технологий в производственные процессы: осуществлять демонстрацию отечественного оборудования, материалов и технологии высокоточной 3D-печати методом селективного лазерного сплавления, проводить научно-исследовательские работы, отработку технологических режимов плавления, пробную 3D-печать и производство заготовок из различных материалов, в том числе нержавеющих сталей, жаропрочных, никелевых и алюминиевых сплавов.
Сотрудничество Росатома с вузом также предполагает разработку совместных программ дополнительного профессионального образования для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовку кадров. Мероприятия выполняются в рамках дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» на период до 2030 года, принятой в 2020 году правительством Российской Федерации и государственной корпорацией «Росатом».
Центр аддитивных технологий Росатома — первый проект промышленного масштаба в отрасли с использованием металлического 3D-принтера собственной разработки и производства. Ключевые комплектующие — сканирующие системы и лазеры — также разработаны и изготовлены научно-производственными предприятиями атомной отрасли.

Предприятиями Росатома разработаны 3D-принтеры по технологиям селективного лазерного сплавления металлических порошков (SLM), прямого лазерного выращивания (DMD), электронно-лучевого наплавления металлической проволоки (EBAM) и экструзионной 3D-печати полимерами (FDM). Кроме того, в Росатоме реализуются научно-исследовательские и промышленные проекты по освоению новых технологий и продуктов для 3D-печати. Госкорпорация также активно работает над развитием нормативной базы и стандартизацией аддитивных технологий в Российской Федерации.

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top