Новый вид операций стали делать в Приморье

Лазеры в медицине Комментарии к записи Новый вид операций стали делать в Приморье отключены

Такую операцию можно сделать даже бесплатно — по полису
Новый вид операций научились делать приморские врачи, сообщает ОТВ со ссылкой на телеграм-канал «Детское здравоохранение Приморья».

Пациентам Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи врачи-урологи начали выполнять перкутанную нефролитолапаксию, которая позволяет за один раз удалить крупные и коралловидные камни почек. Такие операции делают как детям, так и взрослым. Причем детям можно сделать операцию бесплатно – по полису ОМС, имея заключение и направление лечащего врача. – Через прокол ставится трубочка в почку, лазером дробится камень и отмываются фрагменты.

То есть теперь за одно вмешательство мы можем избавить пациента от большого камня. При обычной методике такому пациенту потребуется 2-3-4, а то 5 вмешательств, – рассказывает один из ведущих детских урологов Приморья Ольга Белякова. С конца марта выполнено уже пять операций по новой методике.

Большая часть пациентов – это дети. Обращаются взрослые, в первую очередь те, кому мочекаменная болезнь является противопоказанием для работы, – это моряки, летчики.

Сегодня на операционном столе пациент с крупным камнем в почке. Удалить его за один раз раньше могли, но пришлось бы сделать несколько подходов. Новый метод исключает такую травматичность.

Источник: https://otvprim.tv/noviy-vid-operatsiy-stali-delat-v-primore

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top