Московские специалисты применили лазер при реставрации церкви Петра и Павла

Лазерные технологии, лазеры в искусстве Комментарии к записи Московские специалисты применили лазер при реставрации церкви Петра и Павла отключены

Московские реставраторы начали внедрять в свою работу систему лазерной очистки. На данный момент подобная техника применяется в экспериментальном режиме, но уже успешно прошла испытания при обработке различных материалов: камня, дерева, металла, керамики и чугуна. 

Так, эффективность лазера уже продемонстрировали при реставрации памятника архитектуры — церкви Петра и Павла на Новой Басманной. Во время работ специалисты использовали технику для очистки балясин и чугунных ступеней с орнаментом на лестнице XVIII века. В настоящее время также применяют лазеры для работы на колокольне старообрядческой церкви святой великомученицы Екатерины на Бауманской улице. 

Реставраторы отметили, что следующим шагом в использовании подобной техники в их работе будет разработка списка режимов для обработки объектов культурного наследия из различных материалов и создание четкого алгоритма действий. Это необходимо для того, чтобы данный метод стал более распространенным и эффективным, сообщили на сайте мэра Москвы.

Источник: https://caoinform.moscow/moskovskie-speczialisty-primenili-lazer-pri-restavraczii-czerkvi-petra-i-pavla/

Пример применения аппарата для лазерной очистки произведений старины:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top