Новый способ лечения аденомы предстательной железы доступен в Псковской областной клинической больнице

Лазеры в медицине Комментарии к записи Новый способ лечения аденомы предстательной железы доступен в Псковской областной клинической больнице отключены

Лазерная энуклеация позволяет лечить аденомы любого размера, практически не имеет противопоказаний и подходит даже для пациентов с коагулопатиями.

«Аденома встречается у 50% мужчин старше 45-50 лет. До недавнего времени золотым стандартом удаления аденомы являлась трансуретральная резекция, то есть использование петли с током, которой аденоматозную ткань срезали. Но появление лазерных аппаратов дало возможность удалять аденомы радикально, что практически исключает вероятность рецидива», — отметил врач-уролог Евгений Тимохин.

Выполняется такая операция эндоскопически, без разрезов на коже. Используя лазерное волокно, хирург рассекает опухоль, аденоматозная ткань отделяется от непострадавших тканей железы и выталкивается в полость мочевого пузыря. Потом лазер сменяет морцеллятор, выполняется измельчение и вакуумное извлечение удаленных фрагментов из мочевого пузыря. Операция завершается промыванием, ревизией органа, катетеризаций мочевого пузыря.

Через двое-трое суток пациент уже может идти домой. Новый способ лечения входит в программу ОМС.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Псковской области больницы и поликлиники оснащаются современным оборудованием, работают онлайн-сервисы для врачей и пациентов, строятся фельдшерско-акушерские пункты для сел и развивается санавиация. Кроме того, уделяется особое внимание онкологическим, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Источник: https://luki.ru/news/621801.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top