Nature Communications: создан первый в мире лазер на основе кремния
Лазерные технологии 14.01.2025 Комментарии к записи Nature Communications: создан первый в мире лазер на основе кремния отключеныМеждународная группа ученых разработала первый в мире непрерывно работающий полупроводниковый лазер на основе кремния. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Исследователи продемонстрировали непрерывную работу лазера, который состоит из ультратонких слоев кремний-германиево-оловянного и германиево-оловянного сплава. В отличие от предыдущих германий-оловянных лазеров, требующих высоких затрат энергии, новое устройство работает при токе всего в 5 миллиампер и напряжении 2 вольта. Это сопоставимо с энергопотреблением светодиода.
Благодаря особой кольцевой структуре, лазер потребляет минимальную мощность и почти не выделяет тепла, что обеспечивает его стабильную работу при температуре до 90 кельвинов (−183,15°C). Он был выращен на стандартных кремниевых подложках, которые используются в транзисторах, и стал первым в мире лазером, работающим на элементах IV группы периодической системы химических элементов.
Работа открывает путь к созданию новых электронных устройств с использованием кремниевой фотоники.
Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2024/12/10/24588770.shtml