Российская компания-разработчик цифровых сервисов для полетов беспилотников «Флай дрон» развернула на одном из предприятий ТЭК систему защиты от БПЛА, которая будет использовать лазер для поражения цели. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Никита Данилов.
Он отметил, что лазерные комплексы способны в автоматическом режиме обнаруживать, сопровождать, распознавать и поражать БПЛА.
«Незначительные габариты современных лазерных комплексов позволяют использовать их как в стационарном, так и мобильном исполнении. В конце 2024 года наша компания приняла непосредственное участие в испытаниях одного из таких комплексов. Результаты оказались успешными. В ближайшее время мы планируем включить его в свою антидронную систему «Рубикон», уже развернутую на одном из российских топливно-энергетических объектов», — сказал Данилов.
Он указал на то, что защита критической инфраструктуры и промышленных объектов от атак беспилотников требует применения разных технологий, предполагающих и подавление, и физическое уничтожение дронов. Лазеры обеспечивают высокую точность воздействия на цель вне зависимости от материалов, из которых изготовлен дрон.