Технология лазерной прополки сорняков от Escarda Technologies выходит на мировой рынок
Лазеры в сельском хозяйстве 16.04.2025 Комментарии к записи Технология лазерной прополки сорняков от Escarda Technologies выходит на мировой рынок отключеныТехнология лазерной прополки сорняков от Escarda Technologies выходит на мировой рынок
Компания Escarda Technologies из Германии представила лазерную систему контроля сорняков. Это решение на базе искусственного интеллекта (ИИ) эффективно обнаруживает и уничтожает сорняки размером от 3 мм без использования гербицидов, что делает его подходящим для органического и традиционного земледелия.
Система сочетает высокотехнологичный лазер для прополки с мощной камерой, установленной на тракторе. Камера делает снимки поля и анализирует их в реальном времени. При обнаружении сорняка искусственный интеллект активирует лазер, уничтожая его на корню.
Концепт технологии лазерной прополки сорняков от Escarda Technologies
Технология уже распознает сорняки и такие культуры, как морковь, сахарную свеклу и томаты, а в дальнейшем планируется добавить лук, чеснок, спаржу, пастернак и садовую землянику. Система в тестовом режиме используется некоторыми клиентами, включая крупнейшего переработчика томатов в Калифорнии, компанию Morningstar.
Преимуществом системы является её компактная и модульная конструкция: лазерный блок весит всего 400 кг и требует трактор мощностью 60 л.с. Это обеспечивает гибкость для различных размеров полей и возможность использовать до восьми лазерных блоков одновременно.
Технология лазерной прополки сорняков получила сертификат CE («европейское соответствие») и полностью готова к выходу на рынок. Стоимость пока неизвестна.