ВС России применили боевой лазер для уничтожения беспилотников на СВО

Лазерное оружие Комментарии к записи ВС России применили боевой лазер для уничтожения беспилотников на СВО отключены

Российские военные задействовали лазерную систему противовоздушной обороны на специальной военной операции, сообщил Telegram-канал Mash. По его данным, установка поражает БПЛА, выжигая их камеры на подлете.

Минобороны России эту информацию пока не комментировало.

Система поражает малые ударные беспилотники на расстоянии до трех километров, а разведывательные — до шести километров. Принцип действия: направленный лазер выжигает матрицу камеры, после чего управление дроном теряет смысл.

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, что российская лазерная система ПВО мощностью 35 киловатт превосходит американский аналог C-UAS DE, чья мощность составляет 26 киловатт. По его словам, стоимость развертывания установки сопоставима с обычными зенитно-ракетными комплексами, но эксплуатация дешевле за счет отсутствия расходов на боеприпасы. Однако, уточнил Кнутов, лазеры неэффективны при тумане, дожде или снеге, а также могут поражать только цели в зоне прямой видимости.

Источник: https://news.ru/russia/vs-rossii-ustroili-v-nebe-lazernuyu-reznyu-s-pomoshyu-novoj-pvo

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top