Во время экспериментов на лазере XFEL ученые получили твёрдый гидрид золота в лабораторных условиях

Лазеры в науке Комментарии к записи Во время экспериментов на лазере XFEL ученые получили твёрдый гидрид золота в лабораторных условиях отключены

Учёные SLAC впервые получили твёрдый гидрид золота в лабораторных условиях

Международная группа исследователей под руководством учёных из Национальной ускорительной лаборатории SLAC (США) случайно получила твёрдый бинарный гидрид золота — соединение, состоящее только из атомов золота и водорода.

Открытие произошло во время экспериментов на лазере XFEL, где учёные изучали образование алмазов из соединений углерода и водорода при экстремальных температурах и давлениях. Для нагрева плохо поглощающих радиацию углеводородных образцов их покрыли тонкой плёнкой золота, способной улавливать рентгеновское излучение.

Неожиданно в ходе эксперимента образовался гидрид золота — соединение, которое ранее считалось невозможным из-за химической инертности металла. Результаты работы опубликованы в журнале Angewandte Chemie International Edition.

Авторы отмечают, что их наблюдения доказывают способность золота образовывать устойчивые соединения с водородом в экстремальных условиях. Это открытие может стать важным шагом в развитии так называемой «новой химии» и расширить представления о реакционной способности драгоценных металлов.

Источник: https://www.moneytimes.ru/news/zoloto/86710/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top