В России представила лазерную турель для «ослепления» дронов
Лазерное оружие 07.11.2025 Комментарии к записи В России представила лазерную турель для «ослепления» дронов отключеныКомпания «Локационная мастерская» («Локмас») впервые представила антидроновую турель, которая способна «ослеплять» беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Систему оптического воздействия показали на выставке «Интерполитех-2025», сообщает ТАСС.
«Она сама находит цель, сама ее сопровождает и ждет команды на поражение от оператора. Система воздействует на датчики — это тепловизоры, камеры, которые стоят на борту — слепит и зажигает», — сказал представитель компании.
Он добавил, что лазерную турель уже применяют для защиты приграничья и прикрытия позиций в зоне специальной военной операции. Система может поражать дроны на дальности от 50 метров до одного километра. На этот параметр влияют погодные условия. Работоспособность системы может обеспечить стандартный автомобильный аккумулятор.
Источник: https://lenta.ru/news/2025/10/29/v-rossii-predstavili-turel-dlya-oslepleniya-dronov/
