С 1 января вводится новый ГОСТ по безопасности при работе с лазерами

Научная библиотека, События и выставки Комментарии к записи С 1 января вводится новый ГОСТ по безопасности при работе с лазерами отключены

С 1 января 2026 г. вводится в действие национальный стандарт «Безопасность машин и механизмов. Станки для лазерной обработки. Часть 1. Общие требования безопасности при работе с лазерами» (ГОСТ Р ИСО 11553-1-2025 (утв. приказом Росстандарта от 08.10.2025)).

Документ содержит:

  • описание потенциальных опасностей лазерного излучения, создаваемых машинами и механизмами, содержащими лазеры;
  • определение мер безопасности и проверок, необходимых для снижения рисков, связанных со специфическими опасностями;
  • перечень информации, которую необходимо предоставить пользователям, чтобы они могли соблюдать обязательные процедуры и меры безопасности.

Стандарт распространяется на все изделия, предназначенные для обработки материалов с использованием лазерного излучения. Он не распространяется на лазерные станки и лазерные установки на их основе, изготавливаемые для применения в таких областях, как фотолитография, стереолитография, голография, медицина и хранение данных.

Источник: https://www.garant.ru/news/1908221/

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top