Смоляне узнали о квантовых технологиях на мероприятии «Энергия науки»

Лазерные технологии, Лазеры в школу! Комментарии к записи Смоляне узнали о квантовых технологиях на мероприятии «Энергия науки» отключены

В Информационном центре по атомной энергии Смоленска 2-3 декабря прошли мероприятия проекта «Энергия науки», на которых гости смогли узнать о квантовой механике и её революционных технологиях.

Спикером выступил кандидат физико-математических наук, заместитель руководителя научной группы Российского квантового центра, руководитель группы в «Росатом Квантовые технологии» Дмитрий Чермошенцев.


 
 В ходе лекции «100 лет квантовой революции» Дмитрий Чермошенцев погрузил гостей ИЦАЭ Смоленска в удивительный мир квантовой физики, объяснив, что человечество уже живет в эпоху второй квантовой революции.


 
 «Компьютеры, лазеры и всё остальное – это технологии первой квантовой революции. Сейчас учёные создают принципиально новые технологии, технологии будущего – это технологии второй квантовой революции, – пояснил Дмитрий Чермошенцев. – Сейчас учёные в лабораториях работают над задачами из трёх областей: создание квантовых компьютеров, квантовых сенсоров и систем защиты данных».
 
 Эксперт наглядно, на примере выбора домов в Смоленске для инвестиций, объяснил мощность квантовых вычислений: там, где обычному суперкомпьютеру потребуются тысячелетия, квантовый справится за минуты. Это откроет возможности для решения проблем городских пробок, поиска новых лекарств и материалов.
 
 «Эксперт очень интересно и понятно объяснил нам, зачем нужен квантовый компьютер. Причём сделал это на понятных нам примерах – на примере выбора домов в Смоленске для инвестирования. И оказалось, что задачи с выбором огромного числа вариантов обычный компьютер будет выполнять десятки тысяч лет, а квантовый справится за считаные минуты», — поделилась впечатлениями от лекции Татьяна Жарова.
 
 Отвечая на вопросы смолян, Дмитрий Чермошенцев затронул и бытовые темы. Один из зрителей поинтересовался, сможет ли он в будущем играть на квантовом компьютере, например, в популярные игры. Учёный дал однозначный ответ: это невозможно, так как архитектура квантового процессора принципиально не предназначена для таких задач, его цель — решать сверхсложные вычислительные проблемы науки и экономики. Также спикер рассказал о потенциале квантовых сенсоров для изучения активности человеческого мозга и о том, что в России уже создаются системы защиты данных от «квантового меча» — будущих атак с помощью квантовых компьютеров.
 
 Продолжилось знакомство с квантовым миром 3 декабря в необычном формате научно-популярного ток-шоу «Физики шутят». Эксперт объяснял ключевые понятия квантовой механики через мемы, что вызвало особый отклик аудитории.
 
 «Потрясающий формат. Вроде бы и лекция, но через призму юмора и смеха. Если бы в школе учителя так преподавали, я, наверное бы, полюбила физику. Хотя и понимаю, что подобрать нужный мем, чтобы он не просто веселил аудиторию, но и объяснял научные понятия, причём делал бы это правильно – огромная и сложная работа. Спасибо Дмитрию, теперь я могу сказать, что не боюсь квантовой физики», — рассказала участница мероприятия Дарья Чувакова.
 
 «Энергия науки» — проект сети Информационных центров по атомной энергии, который знакомит жителей регионов с передним краем науки, помогая понять технологии, которые уже завтра изменят нашу жизнь.

 

Источник: https://www.rabochy-put.ru/news/205334-smolyane-uznali-o-kvantovykh-tekhnologiyakh-na-meropriyatii-energiya-nauki.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top