В Борской ЦРБ впервые начали лечить мочекаменную болезнь с помощью лазера

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Борской ЦРБ впервые начали лечить мочекаменную болезнь с помощью лазера отключены

Урологи Борской центральной районной больницы впервые применили лазерные технологии для проведения операции. Они начали проводить лазерную литотрипсию для лечения мочекаменной болезни. Об этом сообщил главный редактор «Стационар-пресс» Алексей Никонов в своем телеграм-канале.
 
 Суть метода заключается в том, что камни под воздействием лазера разрушаются до состояния мелкого песка или пыли, которые затем выводятся из организма естественным путем. Процедура проводится без проколов и разрезов. При этом период восстановления пациентов занимает около двух дней, затем их отпускают домой.
 
 Операция проводится бесплатно для пациентов по полису ОМС. Для ее проведения врачи используют оборудование отечественного производства. По словам медиков, этот российский лазерный комплекс не имеет прямых мировых аналогов.
 
 Екатерина МАРКЕЛОВА
 
 Читайте на WWW.NNOV.KP.RU:https://www.nnov.kp.ru/online/news/6720986/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top