Новый лазер помогает пензенским офтальмологам убирать «пелену с глаз» и бороться с глаукомой

Лазеры в медицине Комментарии к записи Новый лазер помогает пензенским офтальмологам убирать «пелену с глаз» и бороться с глаукомой отключены

У окулистов Пензенской области появился аппарат Ellеx — YAG-лазер нового поколения, который позволяет проводить новые виды операций. Это касается, во-первых, пациентов с глаукомой, а во-вторых — тех, у кого наблюдаются помутнения в стекловидном теле.

Прибор стоимостью 14 млн рублей закуплен за средства фонда ОМС. По словам главного врача Пензенской областной офтальмологической больницы Рашида Галеева, Ellex — это ноу-хау в пензенской офтальмологии.

«С годами у людей происходит помутнение стекловидного тела и перед глазом появляются «мушки», «палочки» и другие элементы, мешающие зрению. Этот лазер первый и сейчас лучший в мире: он способен не просто разбивать, а испарять эти помутнения, чтобы зрение стало чище и прозрачнее. Это совершенно новая технология. Первые операции (они называются лазерный витреолизис) уже проведены с положительным эффектом. А значит, арсенал возможностей оказания помощи пациентам Пензенской области значительно расширился», — уточнил Рашид Сагитович.

Что касается глаукомы, то она, по словам главного офтальмолога области, по-прежнему остается неизлечимой, как сахарный диабет или гипертоническая болезнь. Задача врачей — перевести прогрессирующую болезнь, которая грозит слепотой, в стадию ремиссии, когда зрение не ухудшается. Для этого требуется стабилизация глазного давления. Достигается это тремя способами: либо закапыванием капель, хирургической операцией либо лазерным вмешательством, что позволяет делать новый аппарат.

Врач кабинета лазерной микрохирургии глаза Наталья Гостева уже провела первую в области операцию витриолизиса пациентке с помутнением стекловидного тела.

«Стекловидное тело — это гелеобразная внутренняя структура глаза, в которой 98% воды, а остальное — это сильно разбухший белок. Главное его свойство — прозрачность, ведь именно через него лучи, попадающие в глаз, доходят до сетчатки. Но стекловидное тело не идеально прозрачно: если вы посмотрите на белую стену, на снег или на чистое небо, то увидите массу блестящих точек и волоконцев. Это и есть нормальная структура стекловидного тела у здорового человека. Оно очень чувствительно ко всем процессам, происходящим в глазу: травме, воспалению, гипертонической болезни, атеросклерозу, возрастным изменениям. Появляются серьезные помутнения. Они могут, например, наплывать на текст при чтении, и тогда часть цифр или букв выпадает. Представьте себе, можно ли с такой патологией работать, например, в банке или с документами в архиве. Именно такие одиночные помутнения мы разбиваем уничтожаем», — рассказала Наталья Николаевна.

6 февраля двум пациенткам были проведены соответствующие операции. По словам одной из них, «наплывы» мешали ей последние 15-20 лет. Сейчас помутнение истончилось и ушло в сторону, практически не мешая видеть.

Наталья Гостева подчеркнула, что все операции проводятся по полису ОМС, но их предваряет длительная подготовка. Начинать нужно с приема у офтальмолога в поликлинике по месту жительства. Потребуется исследование остроты зрения, измерение глазного давления и поля зрения, проверка состояние сетчатки. Из поликлиники пациента направляют на консультацию в ПООК, где врачи назначают ряд исследований. Только после этого приходит черед лазерных хирургов.

Еще одна функция аппарата Ellеx — селективный режим, подходящий для глауком на первой стадии — там, где зрение помогают поддерживать капли. Однако не всегда у пациента есть возможность строго соблюдать режим закапывания лекарства. Об этом рассказала лазерный микрохирург Ксения Гостева.

«Аппарат Ellyx — это альтернатива закапыванию капель, которые не всегда поддерживают постоянное давление. А оперативное лазерное лечение поддерживает его более длительно и, можно сказать, глубоко. Глаукома — действительно неизлечимое тяжелое наследственное заболевание, но это не значит, что его не надо лечить», — пояснила действие аппарата офтальмолог.

Ксения Гостева подчеркнула: глаукома зависит от наследственности, а в последние годы она сильно помолодела — ею страдают пациенты 35-40 лет.

«Если вы знаете, что у вашего родственника есть глаукома, нужно пройти обследование, чтобы выявить ее на ранних стадиях. При тех возможностях, которые сейчас есть в пензенской офтальмологии, мы можем длительное время поддерживать остроту зрения пациента. Чем раньше мы выявляем, заболевание, тем быстрее начинается борьба за ремиссию», — подчеркнула Ксения Гостева.

Источник https://riapo.ru/penza/zdravookhranenie/novyj-lazer-pomogaet-penzenskim-oftalmologam-ubirat-pelenu-s-glaz-i-borotsya-s-glaukomoj

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top