Скалы Тункинского нацпарка в Бурятии избавят от надписей с помощью лазера

Лазерные технологии, Лазеры в ЖКХ Комментарии к записи Скалы Тункинского нацпарка в Бурятии избавят от надписей с помощью лазера отключены

Команда АНО «Сила Байкала» при поддержке Президентского фонда природы очистит с помощью лазера скалы в Тункинском национальном парке.
 
 В 2025 году волонтёры уже успешно протестировали метод лазерной очистки в местностях «Сасалтуй» и «Обруб» в рамках акции «Чистые Скалы».
 
 В этом году планируется продолжить работы возле Первого водопада по реке Кынгарга — самого популярного места в парке, а также на территории между сёлами Туран и Мойготы.
 
Лазерный метод выбран за его точность и щадящее воздействие: он позволяет удалить нежелательные надписи, не повреждая скальные поверхности и не нарушая местную экосистему — в частности, не уничтожая редкие виды мха и лишайника.
 
 Победа в грантовом конкурсе стала важным шагом для проекта: за пять лет его существования это первый полученный грант, который откроет новые возможности для очистки скал на особо охраняемых природных территориях трёх регионов России.

Источник: https://sibirnews.ru/news/2026-02-16-skaly-tunkinskogo-natsparka-v-buryatii-izbavyat-ot-nadpisey-s-pomoshchyu-lazera/

Видео по теме: Лазерная очистка

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top