В Москве врачи разработали новый комбинированный метод лечения болезни Коатса у детей, сочетающий лазер и инъекции

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Москве врачи разработали новый комбинированный метод лечения болезни Коатса у детей, сочетающий лазер и инъекции отключены

Столичные врачи разработали новый комбинированный метод лечения болезни Коатса у детей, сочетающий лазер и инъекции. Он помогает сохранить зрение даже на поздних стадиях заболевания и избежать сложных операций.

В Москве внедрили новый метод лечения редкого врожденного заболевания глаз у детей — болезни Коатса. Комбинированный подход, разработанный офтальмологами Детской городской клинической больницы (ДГКБ) им. З.А. Башляевой, сочетает лазерное воздействие на сетчатку и внутриглазные инъекции препаратов, сообщила пресс-служба столичной мэрии.

Болезнь Коатса (ретинит Коатса) — это идиопатическое заболевание сетчатки, вызывающее полную или частичную слепоту, чаще встречается у мальчиков подросткового и детского возраста. Возникает из-за врожденной аномалии сосудов сетчатки и характеризуется односторонней экссудативной витреоретинопатией.

Методика позволяет сохранить детям зрение даже в тяжелых случаях и избежать травматичных операций, которые раньше часто были единственным вариантом. Новый подход эффективен даже на поздних стадиях заболевания — он снижает отек под сетчаткой, помогает добиться верного прилегания и ведет к повышению остроты зрения при регулярном наблюдении и соблюдении рекомендаций врачей.

Для раннего выявления подобных патологий в больнице им. Башляевой открыты специализированные приемы лазерного хирурга, а также налажено сотрудничество с НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца, откуда пациентов направляют на этапное лечение в офтальмологическое отделение ДГКБ. 

По данным Организации Объединенных Наций (ООН) на октябрь 2025 года, в мире не менее 2,2 млрд человек с нарушениями ближнего или дальнего зрения — четверть населения планеты. Еще в 2006 году речь шла о примерно 314 млн человек. Постоянное взаимодействие с гаджетами вызывает изменения в аккомодации, а синий свет (часть спектра видимого света с длиной волны от 380 до 500 нм), излучаемый ими, неблагоприятно воздействует на сетчатку, вызывая повышенную выработку свободных радикалов и окислительный стресс, выработку провоспалительных факторов, которые повреждают фоторецепторы, писал «МВ».

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/v-moskve-nachali-lechit-novym-metodom-redkuu-bolezn-glaz-u-detei.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top