Терагерцевый лазер МФТИ успешно прошел испытания и готов к серийному производству

Лазеры в науке Комментарии к записи Терагерцевый лазер МФТИ успешно прошел испытания и готов к серийному производству отключены

Первый российский терагерцевый лазер (Тералазер), созданный в Московском физико-техническом институте, успешно прошел комплекс испытаний, сообщает пресс-служба МФТИ.
 
 «Прибор подтвердил устойчивость к условиям, имитирующим реальную эксплуатацию. Климатические испытания доказали его работоспособность в заданном диапазоне температур от -20 ℃ до +45 ℃ в транспортной таре и от — 1 ℃ до +35 ℃ без неё. Также были проведены испытания на воздействие повышенной влажности воздуха (до 70% при 30 ℃) и атмосферного давления», — приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией квантово-каскадных лазеров МФТИ, главного конструктора ОКР «Тералазер» Рустама Хабибуллина.
 
 По его словам, в ходе испытаний на электромагнитную совместимость измерялась напряжённость поля «индустриальных радиопомех» при работе Тералазера в диапазоне 30-1000 МГц, а также радиопомехи на сетевых зажимах. Условия транспортирования проверялись при воздействии на опытный образец ударных нагрузок многократного действия с пиковым ускорением не более 1.5g при длительности действия ударного ускорения 10-15 мс.
 
 В МФТИ уточняют, что сам аппарат представляет собой источник мощного излучения в терагерцовом диапазоне частот 1,5–4,5 ТГц. Размеры Тералазера — 40×40×40 см, вес — 19 кг. При создании устройства разработчики отказались от использования криогенных жидкостей, охлаждение происходит с помощью встроенного рефрижератора, что сокращает время готовности к работе до 20 минут. Управление устройством происходит через единое российское программное обеспечение.
 
 Прибор можно использовать не только для научных целей, но и в работе коммерческих компаний. Например, для мобильного экологического мониторинга выбросов предприятий или для интеграции в промышленные линии неразрушающего контроля на фабриках, выпускающих продукцию для микроэлектроники.
 
 Отмечается, то испытания подтвердили ключевые параметры прибора: импульсная мощность не менее 0,1 мВт, возможность как импульсной (от 5 мкс), так и непрерывной генерации, а также малая угловая расходимость пучка (до 40°).
 
 «Эти характеристики позволяют использовать прибор в высокоразрешающей газовой спектроскопии (с чувствительностью на уровне 1 части на миллиард) для экологического мониторинга и исследовании космоса, в системах неразрушающего контроля материалов, а также в перспективных разработках для медицинской диагностики и связи следующего поколения со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с», — уточняется в сообщении.
 
 В настоящее время устройство проходит государственные испытания, затем разработчики планируют работать вместе с индустриальным партнёром ООО «Авеста» над выпуском первых коммерческих приборов.
 
 Работы ведутся при поддержке федеральной программы «Научное приборостроение».
 
 Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/academia/news/teragercevyy-lazer-mfti-uspeshno-proshel-ispytaniya-i-gotov-k-seriynomu-proizvodstvu

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru
Сообщить о нарушении

Back to Top