Исследователи выяснили, что синие диодные лазеры эффективнее инфракрасных при работе агророботов

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Исследователи выяснили, что синие диодные лазеры эффективнее инфракрасных при работе агророботов отключены

Исследователи из Института сельхозинженерии в Потсдаме разработали модуль JaetRobi для агророботов

Исследователи из Института сельскохозяйственной инженерии и биоэкономики имени Лейбница (ATB) в Потсдаме (Германия) разработали модуль для агророботов под названием JaetRobi, который автоматически обнаруживает сорняки и, по словам исследователей, удаляет их с помощью лазера с миллиметровой точностью.

JaetRobi использует синие диодные лазеры, свет которых особенно сильно поглощается растительной тканью. В то время как инфракрасные лазеры, некоторые из которых уже используются, часто теряют свою энергию в каплях воды и должны сначала нагреться или испарить влагу, свет синего лазера проникает непосредственно в ткань, пишут в исследовательском институте. В результате синий диодный лазер требует меньше энергии, а эффект проявляется как точный срез. Это позволяет лазеру работать очень близко к растениям. Избегаются масштабные ожоги, и снижается риск теплового повреждения урожая.

Исследователи считают, что потенциал этой методики высок. Она может значительно сократить объем работы. Цель состоит в том, чтобы удалять только те сорняки, которые действительно вредят урожаю. Алгоритм мог бы оставлять остальные, что даже ускорило бы работу.

Источник: https://glavpahar.ru/news/issledovateli-iz-instituta-selhozinzhenerii-v-potsdame-razrabotali-modul-jaetrobi-dlya-agrorobotov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top