Лукашенко анонсировал белорусский лазер для борьбы с БПЛА
Лазерное оружие 12.05.2026 Комментарии к записи Лукашенко анонсировал белорусский лазер для борьбы с БПЛА отключеныПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения Минского аэроклуба ДОСААФ заявил о наличии в стране боевого лазера, способного уничтожать беспилотные летательные аппараты на расстоянии до двух километров. «Довольно эффективный, министр обороны говорит, на полтора-два километра сжигает беспилотник», — заявил Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что проблема противодействия дронам стоит перед всеми государствами особенно остро, так как современные беспилотники научились обходить системы радиоэлектронной борьбы. Лукашенко поставил задачу выработать системный подход к противодействию дронам, подчеркнув, что «ни одна страна не может бороться на 100% с беспилотниками», но система защиты должна быть создана.
Сейчас разработка боевого лазера ведётся Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО, комплекс получил название «Шафран». Он позволяет вести разведку воздушного пространства, обнаруживая БПЛА на дистанции до 4500 метров, а мощный лазер поражает дроны на расстоянии до 1500 метров. Алгоритм наведения с использованием искусственного интеллекта обеспечивает минимальное время реакции.
Источник: https://mosmonitor.ru/news/technology/155103nashi-kakoj-to-lazer-izobreli/
