Воронежский техвуз закупит лазер за 77 млн рублей для двигателей КБХА
Промышленные лазеры 18.06.2026 Комментарии к записи Воронежский техвуз закупит лазер за 77 млн рублей для двигателей КБХА отключеныВГТУ объявил закупку на поставку комплекса для научных и экспериментальных работ. Согласно документам, вуз платить за оборудование не будет – субсидию на эти цели в размере 77 млн рублей выделили из госбюджета.
Поставка осуществляется в рамках государственное задание Минобрнауки РФ в интересах АО «Конструкторское бюро химавтоматики», фактический заказчик от Госкорпорации «Роскосмос». Как указано в техзадании, станок предназначен для нанесения элементов искусственной шероховатости по дну сложно ориентированных в пространстве фрезерованных каналов, с гарантией постоянства формируемого инструмента, без изменения им геометрических размеров и отсутствия необходимости в его изготовлении.
Мощный современный лазер должны доставить и запустить в эксплуатацию. Поставка должна быть реализована до 15 марта 2027 года.
Ранее ректор техвуза Дмитрий Проскурин рассказывал «Площади», какая работа будет проведена в рамках сотрудничества ракетостроителей и ВГТУ:
«У нас сейчас идет разработка станка для КБХА. Мы делаем нанесение шероховатости в рубашку ракетного двигателя. Это проект за 200 млн рублей рассчитан на три года. Сейчас выполнение этой работы занимает несколько дней. Мы хотим ускорить этот процесс до нескольких часов с помощью нашей лазерной системы».
Источник: https://ploschadnews.ru/voronezhskij-tehvuz-zakupit-lazer-za-77-mln-rublej-dlya-dvigatelej-kbha/
