Российские ученые создали лазерный «пылесос» для очистки ран

Лазеры в медицине Комментарии к записи Российские ученые создали лазерный «пылесос» для очистки ран отключены
Новый «пылесос» для безопасного лечения ран с помощью пузырьков антисептика и лазера создали ученые ЧелГУ в составе коллектива исследователей. «Обработанные» светом потоки препарата смывают с раневой поверхности отмершие клетки и бактериальный налет, не травмируя здоровые ткани. Результаты представлены на конференции 2026 International Conference Laser Optics (ICLO).
 
Процесс заживления ран может осложняться накоплением отмерших клеток или образованием на раневой поверхности бактериальных пленок — причем эти процессы могут происходить при заживлении как случайных повреждений, так и послеоперационных. Неэффективная борьба с осложнениями может приводить к тяжелым последствиям, включая ампутацию конечностей или летальный исход, подчеркнули в Челябинском государственном университете (ЧелГУ).
Ученые ЧелГУ совместно с коллегами из Южно‑Уральского государственного медицинского университета, Института прикладной математики ДВО РАН и Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН разработали устройство, которое позволяет эффективно очищать раны от клеток, замедляющих заживление. В основе этого простого по конструкции прибора лежит тот же эффект, что и в современных подходах к чистке корневых каналов в стоматологии, рассказала одна из авторов разработки, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики ЧелГУ Анастасия Анчугова.

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru
Сообщить о нарушении

Back to Top