Лазеры и онкотерапия: в ОМС включили новые виды медпомощи

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазеры и онкотерапия: в ОМС включили новые виды медпомощи отключены

В программу обязательной медицинской помощи (ОМС) вошли современные методы лечения онкологических заболеваний, включая фотодинамическую терапию при раке мочевого пузыря, пищевода и кардии, а также операции с ее применением, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минздрава. Также теперь бесплатно проводят некоторые высокоточные процедуры в области нервной системы и зрения, в том числе лазерное лечение сетчатки и офтальмологические операции с использованием специальных материалов.

Для уничтожения микроскопических опухолевых клеток применяется фотодинамическая терапия: пациенту вводят препарат, накапливающийся в злокачественных клетках, после чего пораженную область облучают светом. Это позволяет разрушать опухоль, практически не повреждая здоровые ткани. Совмещение этих методов снижает вероятность рецидива и помогает сохранить орган. Включение такой технологии в систему ОМС расширяет доступ к современному, щадящему лечению и улучшает качество жизни пациентов.

Кроме того, в офтальмологии программа госгарантий на 2026 год также расширена за счет включения лазерной коагуляции сетчатки в навигационном режиме и аутопластики конъюнктивы. Ранее эти высокотехнологичные операции часто требовали личных финансовых затрат, теперь они выполняются бесплатно по полису ОМС.

Лазерная коагуляция с мультимодальной визуализацией применяется при диабетических поражениях сетчатки, последствиях тромбозов, дистрофиях и разрывах, обеспечивая высокую точность лечения. Аутопластика конъюнктивы используется для восстановления глазной поверхности после травм, ожогов и операций и позволяет значительно снизить риск повторных осложнений.

Включение этих методов в базовую программу ОМС повышает не только финансовую, но и территориальную доступность помощи, стимулируя внедрение современных технологий в региональных клиниках, уверены в Минздраве. Обновление программы госгарантий остается ключевым механизмом распространения передовых медицинских решений по всей стране.

Источник: https://iz.ru/2026413/liubov-lezhneva/vektor-lecheniia-po-oms-stali-dostupny-15-vidov-vysokotekhnologichnoi-medpomoshchi

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru
Сообщить о нарушении

Back to Top