Ученые ИТМО разработали уникальные наночастицы-трансформеры, которые меняют свою структуру при подсветке лазером

Ученые ИТМО разработали уникальные наночастицы-трансформеры, которые меняют свою структуру при подсветке лазером

Лазеры в медицине, Новости науки и техники, Сделано в России Комментариев к записи Ученые ИТМО разработали уникальные наночастицы-трансформеры, которые меняют свою структуру при подсветке лазером нет

Ученые из Университета ИТМО разработали уникальные наночастицы-трансформеры, которые меняют свою структуру при подсветке лазером. По словам изобретателей, устройство может помочь в борьбе с раковыми опухолями.

В статье, опубликованной в Bioconjugate Chemistry, сообщается, что разработка поможет доставлять необходимые лекарства к раковым клеткам и позволит создать компьютер, где вместо кремниевых чипов будут биологические молекулы. Это позволит создать «умные» лекарства и управлять молекулярными машинами.

Устройство состоит из мельчайших частиц двуокиси титана, способных при воздействии света расщеплять воду на атомный кислород и водород. В органическом растворе кислород начинает взаимодействовать с самыми уязвимыми молекулами. В результате меняется кислотно-щелочной баланс.

Теперь методика должна пройти стадию эксперимента и клинические исследования, чтобы точно сказать о том, как она работает.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2018-11-23/v-itmo-predlozhili-novyy-metod-lecheniya-raka

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top