Проект Horizon 2020 сделает сверхбыструю лазерную обработку в сто раз быстрее

ИноСМИ, Лазерные технологии, Промышленные лазеры Комментарии к записи Проект Horizon 2020 сделает сверхбыструю лазерную обработку в сто раз быстрее отключены

Новый проект Horizon 2020 стоимостью 4,7 млн. Евро направлен на то, чтобы в течение следующих трех лет обработка материалов с помощью сверхбыстрых лазеров была в сотни раз быстрее.

Полученная технология позволит не только добиться значительного прогресса в инструментальной промышленности, но и откроет новые перспективы для применения сверхбыстрых лазеров для текстурирования и функционализации больших поверхностей.

Проектный консорциум «MultiFlex», состоящий из партнеров Fraunhofer ILT, Amplitude Systèmes, Lasea, AA Opto-Electronic и RWTH Aachen University, планирует, как он говорит, следующий шаг в разработке технологии сверхбыстрой лазерной обработки.

Вместе они намерены разработать мощный лазерный источник мощностью 1 кВт, который может передавать энергию импульса до 1 мДж, либо с постоянной частотой повторения 1 МГц, либо в режиме серий пачек импулсов с разделением импульсов менее 20 нс. Затем этот источник будет объединен со специальной оптической системой, которая выдает паттерн из более чем 60 переключаемых пучков — каждый пучок можно включать и выключать отдельно. Затем будет использоваться быстрый сканер для направления полученного рисунка на заготовку. Комплексная система будет дополнена блоком управления промышленного уровня.

Партнеры намерены поставить прототип новой системы, которая, по их оценкам, повысит производительность примерно в 100 раз по сравнению с существующими стандартными системами сверхбыстрой лазерной обработки. Это может позволить добиться значительного прогресса в инструментальной промышленности, а также открыть новые перспективы для текстурирования и функционализации больших поверхностей с использованием сверхбыстрых лазеров.

Laser System Europe Spring 2019 Digital Edition

 

Источник: https://content.yudu.com/web/tzly/0A43jn5/LSEspr19/html/index.html?page=6&origin=reader

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top