Ученые с помощью лазера засняли молекулы, меняющие свой заряд

Ученые с помощью лазера засняли молекулы, меняющие свой заряд

Лазеры в науке, Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые с помощью лазера засняли молекулы, меняющие свой заряд отключены

Ученые из Университета Цюриха и компании IBM Research представили первые снимки молекул, в реальном времени изменяющих свой заряд. Для этого они добавляли и удаляли электроны, наблюдая за изменениями в структуре четырех молекул. Исследование опубликовано в журнале Science.

Научное сообщество достаточно давно понимает, как происходит смена заряда в молекулах, однако заснять это удалось только сейчас, поскольку появились микроскопы с достаточной мощностью.

Новые снимки позволят детальнее изучить некоторые молекулярные процессы, в том числе химические реакции, катализ и перенос заряда.

Команда ученых во главе с химиком Лео Гроссизом использовала атомно-силовую микроскопию. Эксперимент проходил с помощью зонда с крошечным кантилевером, на основании которого прикреплен специальный лазер, считывающий небольшие изменения в отклонениях, когда он перемещается по поверхности.

Четыре типа молекул — азобензол, пентацен, тетрацианохинодиметан (TCNQ) и порфин — были помещены под микроскопом в холодной вакуумной камере, чтобы никакие внешние воздействия не влияли на результаты. Каждую молекулу помещали на пленку из хлорида натрия, а затем через зонд пропускали небольшое напряжение для переноса электронов в молекулу.

Они представили все четыре молекулы в двух или более из этих состояний: положительное (минус один электрон), нейтральное (одинаковое количество протонов и электронов), отрицательное (плюс один электрон) и двойное отрицательное (плюс два электрона). Все четыре молекулы по-разному реагировали на изменения заряда.

Источник: https://hightech.fm/2019/07/15/mol

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top