Создана новая технология распространения света в сложных средах для применения в медицине

Лазеры в медицине Комментарии к записи Создана новая технология распространения света в сложных средах для применения в медицине отключены

Исследователи из США создали высокоскоростное одномерное микроэлектромеханическое устройство и программный комплекс, способный трансформировать 1D излучение в 2D-картинку. Данная технология поможет визуализировать процессы, проистекающие в тканях человека и даже его органах, уверяют авторы разработки.

Все больше и больше сил ученые уделяют исследованиям в области распространения и взаимодействия света в сложных средах, к которым, безусловно, относятся ткани человека и его органы. Если ранее было невозможно проникнуть лазером дальше, чем на несколько миллиметров под кожей человека, то теперь американские ученые из университета Колорадо создали технологию, способную изменить положение дел.

Ранее достичь успеха мешала недостаточная скорость распространения пучка света, однако ученые из США обошли это ограничение, научившись формировать высокоскоростную волну света. Затем полученное излучение они направили в живую ткань с помощью миниатюрных эндоскопов, часть из которых считывала данные. Полученное изображение обрабатывалось специальной программой, создающей 2D-картинку происходящих в реальном времени процессов.

Исследователи собираются пройти гораздо дальше, чем миллиметры (с использованием лазеров), и получить изображения не только процессов в тканях, но и в органах, о чем ранее врачи могли только мечтать.

Источник: https://vevby.ru/63843_sozdana_novaya_tehnologiya_rasprostraneniya_sveta_v_slozhnyh_sredah_dlya_primeneniya_v_medicine_rusfaktmelo

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top