Врачи Ноябрьска провели уникальную операцию шестилетнему ребенку

Лазеры в медицине Комментарии к записи Врачи Ноябрьска провели уникальную операцию шестилетнему ребенку отключены

Врачи Центральной городской больницы Ноябрьска провели уникальную для округа операцию: ребенку впервые раздробили лазером камень в мочеточнике. Об этом сообщает администрации города со ссылкой на пресс-службу лечебного учреждения. Отмечается, что раньше детей с таким диагнозом отправляли на лечение в крупные медицинские центры Москвы и Екатеринбурга.

Ребенок шести лет поступил с почечной коликой, с жалобами на острую боль и высокой температурой. Обследование показало камень в мочеточнике, который блокировал отток мочи из почки. В Ноябрьской больнице большой опыт операций на взрослых больных с подобной патологией, поэтому было решено лечить ребенка в срочном порядке на месте.

Детский уролог Нина Оборотова провела маленькому пациенту трансуретральную контактную литотрипсию – раздробила камень с помощью лазера. Операция длилась 45 минут и прошла успешно, сейчас ребенок уже готовится к выписке.

Отметим, что такие операции всегда проводятся под общей анестезией. При этом вмешательство проводится полностью эндоскопически, без нарушения кожных покровов. Это один из самых высокотехнологичных и малоинвазивных методов лечения мочекаменной болезни.

Источник: https://www.mk-yamal.ru/social/2020/02/01/vrachi-noyabrska-proveli-unikalnuyu-operaciyu-shestiletnemu-rebenku.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top