Исследования и разработки. Напечатанные органические фотодиоды различают длины волн

ИноСМИ, Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Исследования и разработки. Напечатанные органические фотодиоды различают длины волн отключены

Разработчик KIT говорит, что такие датчики могут играть ключевую роль в телекоммуникациях, поскольку они обеспечивают передачу данных.

Цветоселективные органические сенсоры для струйной печати с использованием полупроводниковых чернил.

Камеры, световые барьеры и датчики движения имеют одну общую черту: они работают с датчиками света, которые уже используются во многих приложениях. В будущем эти датчики могут играть важную роль в телекоммуникациях, поскольку они позволяют передавать данные с помощью света.

В InnovationLab в Гейдельберге, Германия, ученым, работающим в Технологическом институте Карлсруэ (KIT), удалось добиться решительного прогресса: напечатанные датчики света, которые могут видеть цвета.

О работе сообщается в Advanced Materials.

Новые технологии увеличат спрос на оптические датчики для различных областей применения, включая связь в видимом свете (VLC, visible light communication). VLC использует внутреннее освещение зданий для оптической связи. С точки зрения безопасности, скорости и доступности эта технология имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными процессами передачи, такими как WLAN или Bluetooth.

Печатный, органический

«Наши исследования основаны на идее объединения преимуществ материалов особого типа, а именно органических полупроводников, и их производства с помощью процессов печати», — пояснил д-р Херардо Эрнандес-Соса из Института световой технологии KIT, один из авторов публикации.

Полупроводники являются основой компьютеров, смартфонов, солнечных батарей и многих других технологий. Некоторые из полупроводниковых материалов реагируют на свет, изменяя их проводимость. Интенсивность света может быть измерена как электрический ток. Используя принтер, некоторые материалы могут быть нанесены на материал носителя, например печатная краска.

Эти материалы реагируют на различные длины волн, что означает, что они могут различать цвета.

В настоящее время команде Hernandez-Sosa удалось найти композицию из материалов, подходящих для использования в качестве чувствительного к длине волны детектора света, а также для печати на гибких носителях.

Печать может выполняться на очень маленьких и очень больших площадях. Макет может быть легко разработан с помощью компьютера. «Большое количество этих фотоприемников любой конструкции может быть изготовлено на гибких, легких материалах. Следовательно, они особенно подходят для мобильных устройств », — отмечает автор Ноа Штробель.

Печать полупроводниковых компонентов является относительно молодым процессом, но имеет значительный потенциал для будущих применений. Промышленность уже делает большие инвестиции в производство печатных OLED-дисплеев для телевизоров и смартфонов.

Печатные гибкие солнечные элементы или датчики давления уже имеются в продаже. Производство печатных световых детекторов также достигло промышленного масштаба. Поэтому весьма вероятно, что в будущем эти элементы будут использоваться во многих приложениях, тем более что спрос на датчики растет в Интернете вещей, в Умных городах и в Индустрии 4.0.

Источник: https://optics.org/news/11/1/87

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top