Невидимая метка для защиты товаров от подделок

Невидимая метка для защиты товаров от подделок

Новости науки и техники Комментарии к записи Невидимая метка для защиты товаров от подделок отключены

Новый тип метки безопасности для маркировки товаров предложили ученые Университета ИТМО, Алферовского университета и ДВФУ. Метод основан на нисходящей фотолюминесценции из кремния, легированного эрбием. Метка создается с помощью лазера, а подлинность проверяется только специальым оборудованием.

«С помощью электронного пучка мы разогревали кремний в камере с высоким вакуумом. Спустя некоторое время молекулы кремния осаждались на поверхность подложки тонким слоем нужной нам толщины. Затем, таким же методом осаждается слой эрбия, для дальнейшего внедрения его примесей», ― рассказывает младший научный сотрудник Алферовского университета Лилия Дворецкая.

Ионы эрбия встраиваются в кремний под действием лазерного излучения – так создается уникальный рисунок из микроотверстий, которые содержат люминесцентный материал. Затем делаются отверстия, которые не содержат эрбий – так называемые «обманные» отверстия.

Дмитрий Зуев, доцент физико-технического факультета ИТМО рассказывает: «Если посмотреть в микроскоп с высоким увеличением, то мы просто увидим набор отверстий в пленке, которые визуально никак не отличаются друг от друга. Но если посветить зеленым лазером, то отдельные отверстия начинают люминесцировать в инфракрасном диапазоне, невидимом глазу. Причем спектр уникальный, его дает только эрбий. И вот эти светящиеся отверстия формируют изображение, которое мы записали как защитную метку и дополнительно замаскировали вспомогательным набором несветящихся (обманных) отверстий».

Такая разработка нацелена не на конечного потребителя, а на склады и логистические центры, для которых актуальна борьба с контрафактом. Для проверки подлинности нужен зеленый лазер и инфракрасный детектор. Благодаря такой сложной системе метка дольше сможет оставаться неизвестной для злоумышленника. 

Истоник: https://scientificrussia.ru/articles/nevidimaya-metka-dlya-zashchity-tovarov-ot-poddelok

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top