В МГТУ создали систему измерения самых коротких вспышек света

Лазеры в медицине, Лазеры в науке Комментарии к записи В МГТУ создали систему измерения самых коротких вспышек света отключены

Разработку также планируют модернизировать для измерения параметров импульсов в зависимости от состояния поляризации света

Специалисты МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали собственную систему измерения параметров ультракоротких (фемтосекундных) световых импульсов. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, новая технология найдет применение в диагностике заболеваний и передовой малоинвазивной сверхточной хирургии.Яндекс.Дзен

Ученые пояснили, что фемтосекундные импульсы — это очень короткие вспышки света с длительностью в квадриллионную долю секунды. Лазерные источники, испускающие такие импульсы, позволяют исследовать сверхбыстрые процессы, проводить спектральные измерения в широком диапазоне, а также, будучи применены в медицине, точечно удалять биологические ткани. Уловить такие короткие импульсы крайне сложно, а еще сложнее их корректно измерить.
«В лаборатории ИК-лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» проводится разработка лазерных систем ультракоротких импульсов вблизи 1,9 мкм. Разработанная авторами система измерения GRENOUILLE [лягушка] впервые в мире уже позволила провести измерения импульсов от 74 до 890 фемтосекунд», — отметили в пресс-службе.
За рубежом существует аналогичная система FROG. Однако, как разъяснил первый автор исследования, аспирант факультета РЛ2 и инженер лаборатории ИК-лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ Даниил Батов, российская система обладает повышенной чувствительностью и способна измерять характеристики импульса за единицы мкс, что позволяет детектировать малейшие изменения в режиме работы лазера. К тому же в отечественном устройстве нет движущихся частей, что делает его простым в настройке и эксплуатации.

«Наша система будет использована для контроля и определения оптимальных параметров лазерных систем, с помощью которых будет осуществляться диагностика заболеваний на ранней стадии, а также прецизионная хирургия твердых и мягких тканей. Заинтересованность в использовании разработки проявляют ведущие научные организации России, которые специализируются на создании тулиевых и гольмиевых лазерных систем ультракоротких импульсов вблизи 2 мкм», — рассказал соавтор публикации, руководитель лаборатории ИК-лазерных систем Михаил Тарабрин.

В ближайших планах коллектива модификация системы для измерения параметров импульсов в зависимости от состояния поляризации света. Такие измерения могут быть востребованы при разработке лазеров с непостоянным состоянием поляризации во времени, зависящим от настройки системы. Работа выполняется в рамках программы «Приоритет 2030» в треке «Фотоника» стратегического проекта Bauman DeepTech.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/20470627

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top