Датчики на самолётах заменят лазерами

Лазерные технологии Комментарии к записи Датчики на самолётах заменят лазерами отключены

Немецкий аэрокосмический центр (DLR) проведёт испытания трёх лазерных авиационных датчиков с целью выяснения возможности их установки вместо традиционных воздушных сенсоров.

На сегодняшний день для измерения некоторых параметров полёта на самолётах используются воздушные датчики, определяющие влажность воздуха, давление и скорость воздушного потока. Хотя они достаточно надёжны, сенсоры требуют весьма долгой и тщательной калибровки при обслуживании, а также подвержены обледенению в плохую погоду, из-за чего в некоторых случаях могут выдавать неверные показания.

Предполагается, что лазерные системы измерения будут гораздо более точными и не нуждаться при этом в длительных калибровках. Разработка лазерных датчиков ведётся в рамках проекта по созданию и оценке перспективных систем лётных данных FAME (Future Air-Data System Module Evaluation). Утверждается, что лазерное излучение датчиков будет полностью безопасно для глаз: каждый сенсор способен производить до тысячи измерений в секунду, причём измерение параметров ведётся для точек, удалённых от самолёта на метр.

В рамках проекта планируется провести испытания трёх типов сенсоров: это лазерный допплеровский анемометр для измерения относительной скорости ветра (скорость полёта, угол атаки, боковое скольжение), датчик рэлеевского рассеяния для измерения температуры воздуха за бортом и лазерный абсорбционный спектроскоп для определения атмосферного давления и расчёта на основе полученных данных высоты полёта.

Благодаря установке датчиков на самолёт можно будет отказаться от выступающих из него трубок «обычных» воздушных сенсоров. Лабораторные испытания датчиков уже состоялись и признаны успешными, а теперь разработчики занимаются созданием компактных лазерных измерительных устройств, которые можно будет установить на бизнес-джет Dassault Falcon 20. Первые лётные испытания планируется провести в 2022 году.

Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-617633-datchiki-na-samolyotah-hotyat-zamenit-lazerami/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top