Экспоненты выставки «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ. 2016»

Выставки и мероприятия, Нвости партнеров Комментариев к записи Экспоненты выставки «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ. 2016» нет

Завершилась 11-я международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2016», которая проходила в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в период с 14 по 17 марта 2016 года.

На площади 6 000 м2 свои достижения и новинки продукции и оборудования представили более 160 российский и зарубежных  компаний, в частности:

Компания Keysight Technologies представила свои решения в области измерений в оптическом диапазоне для телекоммуникационной, оборонной и авиационной промышленности.

Компания НПП «ФОТОН» продемонстрировала видеокамеры для проведения научных исследований и решения для машинного зрения.

Некоммерческое партнерство содействия развитию исследований «Научный центр технологий поверхностей» (НП «НЦТП») провел консультации и обучающие семинары, посвященные разработке, применению и производству многослойных оптических покрытий. Компания «Лазерный Центр» организовала  семинар «Новые лазерные технологии обработки материалов», посвященный опыту внедрения и возможностям специализированного лазерного оборудования производства компании «Лазерный Центр» и производства австрийской фирмы «TROTEC».

 АО «Научные приборы»  продемонстрировали установки лазерной гравировки «Штрих 012» и «Штрих 013»,  предназначенные для обработки плоских заготовок из различного материала.

SOL instruments представили: 3D сканирующий лазерный конфокальный микроскоп серии Confotec® MR150, монохроматоры-спектрографы моделей MS200, MS350, MS520, MSDD1000, твердотельный импульсный лазер DF141, линейка ПЗС детекторов, спектрофотометр MC122

НПК «СПП» продемонстрировали  достижения в космической промышленности, а именно спутники: Низкоорбитальный пассивный лазерный спутник «Ларец».  Сферический лазерный микроспутник «Блиц». ГЛАСС — Геодезический Лазерный Автономный Сферический Спутник, «Блиц-М».

На стенде АО «ЦТСС» вниманию посетителей были предложены натурные образцы сварных соединений, а также последние разработки в области лазерных технологий:  Роботизированные комплексы; Комплексы оборудования для роботизированной лазерной резки и гибридной лазерно-дуговой сварки объемных конструкций; Комплекс лазерной резки «Ритм-Лазер»; Комплексы оборудования для лазерно-дуговой сварки вертикальных стыковых соединений; Головку лазерной сварки в труднодоступных местах ЛЦС-П1; Роботизированный комплекс лазерной сварки изделий судового машиностроения; Лазерные измерительные системы в судостроении; Аддитивные технологии и др.

В рамках конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» АО «ЦТСС» представило свои последние разработки и проекты:  «Технология сборки и монтажа крупных сборочно-монтажных единиц с применением виртуальных кондукторов и калибров» — проект позволит улучшить условия и производительность труда за счёт выполнения сборки крупных сборочных единиц в цеховых условиях. «Техническое перевооружение и реконструкция объектов специального комплекса неатомных подводных лодок» — в данном проекте определены необходимые мероприятия, позволяющие за счет проведения технического перевооружения переоснастить производство, добиться значительного (на 20%) снижения трудоемкости выполнения работ по строительству заказов, повышения производительности труда и сокращения сроков постройки, ремонта и модернизации неатомных подводных лодок.  «Создание судостроительного комплекса «Звезда» в г. Большой Камень (первая расширенная очередь строительства)» — проект предусматривает создание первой в России современной, конкурентоспособной верфи для строительства широкой номенклатуры крупнотоннажных судов и морской техники для освоения шельфа.

Компания «Интегрированные Технологии» представили новые образцы компактных наносекундных DPSS лазеров от компании Bright Solutions в частности наносекундный лазер ONDA, рассказали про решения для резки материалов на основе углекислотных (CO2) лазеров Synrad и новых технологиях лазерного сканирования от Cambridge Technology. Так же на стенде компании «Интегрированные технологии»  свою работу вели  представители Synrad и Cambridge Technology. «Интегрированные Технологии» представили доклад на тему: «3-х осевые сканеры Cambridge Technology: практика применения в аддитивных технологиях».

Специалисты ЗАО «Ламинарные системы» продемонстрировали на стенде компании продукцию марки LAMSYSTEMS, предназначенную для производств и лабораторий с высокими требованиями к чистоте воздушной среды: чистая зона класса 5ИСО по ГОСТ ИСО 14644-1-2002, ламинарный бокс «Фотон» для сборки лазерных резонаторов, который нашел своего покупателя прямо на выставочном стенде. 

Саратовское предприятие ООО «НПП «Инжект» продемонстрировали работу  оборудования  «Диодный лазерный модуль с волоконно-оптическим выводом ЛЛД-150», которое было  удостоено звания «Лауреат конкурса Лазерной ассоциации 2016 года» и получило Диплом II степени как лучшая отечественная разработка в номинации «Источники лазерного излучения и системы управления лазерным лучом» (конкурс имени М.Ф. Стельмаха).

Совместная работа НПФ «Прибор-Т», СГГУ имени Ю.А.Гагарина, СПУ имени Ю.А. Гагарина, АО «НПП «Алмаз» «Изготовление острийных автоэмиттеров с высоким аспектным отношением методом лазерной микрофрезеровки стеклоуглерода» отмечена Дипломом и удостоена звания «Лауреат конкурса Лазерной ассоциации 2016 года» в номинации «Лазерные технологические комплексы и технологии для обработки промышленных материалов».

По итогам Конкурса международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация»на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий в 2016 г. работа «Прецизионный лазерный технологический комплекс для производства оптических шкал, сеток, фотошаблонов и синтезированных голограмм на основе лазерной трёхмерной микро- и нанообработки» (лаб. 07 и лаб. 06 (совместно с КТИ НП СО РАН)) удостоена звания «Лауреат Конкурса ЛАС 2016 года» в номинации «Лазерные технологические комплексы и технологии для обработки промышленных материалов» и награждена Дипломом II степени.

Полный список победителей конкурса ЛАС на лучшую отечественную разработку в области фотоники можно посмотреть по ссылке.

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top