Интервью с призёром нацфинала WorldSkills по компетенции «Лазерные технологии»

Worldskills Лазерные технологии, Лазерные технологии, События и выставки Комментариев к записи Интервью с призёром нацфинала WorldSkills по компетенции «Лазерные технологии» нет

Президент Республики Татарстан 17 августа встретился в Казанском кремле с победителями и призёрами финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2018. В церемонии награждения участвовали 225 человек — участники и эксперты финала чемпионата, а также руководители центров подготовки WorldSkills.

Мы публикуем наше интервью с серебряным призёром Финала VI Национального чемпионата WorldSkills Russia — 2018 в компетенции «Лазерные технологии» Радиком Хаматзяновым, которое мы провели во время Финала Отборочных соревнований в мае. Радик занимается в технопарке «Кванториум» в Набережных Челнах и представляет Республику Татарстан на соревнованиях WorldSkills.

Как вы попали в движение WorldSkills?

Я занимался в «Кванториуме» лазерной резкой и лазерными технологиями. Преподаватель сказал, что есть такие соревнования и спросил не хочу ли я в них поучаствовать. Вот уже получается два года участвую.

Вы до этого уже участвовали в WorldSkills?

Да, я участвовал в WorldSkills Junior, где занял второе место. Это было в прошлом году.

Второе место в Татарстане или в России?

В Татарстане.

До этого уже участвовали в других городах?

В том году участвовал в Татарстане на финале, также я участвовал в первом открытом чемпионате по компетенции «Лазерные технологии» WorldSkills в Мосвке на выставке «Фотоника — 2018», где занял третье место.

Участники и эксперты говорят, что WorldSkills с каждым годом становится сложнее, вы согласны?

Не то что сложнее, в лазерных технологиях меняется структура вообще. Если в том году на российском чемпионате (на национальном) было всего три задания с тремя материалами, но они были сложнее в чертежах. В этом году у нас уже восемь модулей и восемь разных материалов, под которые необходимо подобрать настройки. Но и чертежи не слабые.

В чём сейчас заключается ваше задание?

У нас есть восемь модулей и они распределены на два станка. Первый — это Trotec с лазером CO2, на котором мы выполняем такие модули, как приборную панель, шкатулку из дерева, также делаем макет сборной модели, которую потом там же печатаем и собираем. И делаем печать — штамп, обычную печать. А на Trumpf и МиниМаркер мы занимаемся с металлом. Одно из заданий — это подбор режима для маркировки шильда. Также есть маркировка шайбы, есть цветная маркировка металла. То есть нам необходимо подобрать настройки, чтобы получились разные цвета: синий, красный, золотой, зелёный и так далее. Этим и занимаемся.

Уже знаете куда будете поступать?

Ну, я не знаю пока куда буду поступать, но возможно в КАИ на «Лазерные технологии». Очень много направлений — ещё точно не определился.

Справка:

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2018 проходил с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, который стал заключительным в российском чемпионатном цикле 2017 — 2018 годов. В соревнованиях участвовали 700 конкурсантов со всей страны, а их навыки оценивали 700 экспертов.

Татарстан в финале представляли 58 конкурсантов и 46 экспертов по 44 компетенциям WorldSkills, а также 23 конкурсанта и 15 экспертов в 15 компетенциях «Ворлдскиллс Юниоры» (участники в возрасте от 14 до 16 лет). Всего команда республики завоевала 71 награду различного достоинства, 33 из которых золотые медали.

WorldSkills Kazan 2019 — это 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству, который пройдёт городе Казани c 22 по 27 августа 2019 года. Молодые специалисты из более чем 70 стран приедут в Россию соревноваться за звание лучшего в 51 компетенции.

Обучение, подготовка и участие в мировом чемпионате WorldSkills сопоставимы с 4-5 годами профессиональной подготовки, а уровень решаемых задач, на примере задания конкурсантам по работе с токарно-фрезерным станком с ЧПУ, вплоть до 6 разряда ведущего заводского специалиста.

Источник: https://gorodamedia.ru/2018/08/prizjor-nacfinala-worldskills-radik-hamatzjanov-ja-hochu-uchitsja-i-ostatsja-v-tatarstane/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top