
Томские ученые разработали лазерную зубную щетку
Лазеры в медицине, Новости науки и техники, Сделано в России 03.07.2019 Комментарии к записи Томские ученые разработали лазерную зубную щетку отключеныРазработчики из Томска создали лазерную зубную щетку. Она воздействует на причину кариеса и работает, по их мнению, эффективнее механической чистки зубов.
Томичи предложили отказаться от альтернативный механическому способ защиты зубов от кариеса. Лазерная зубная щетка уничтожает причину кариеса — микрофлору полости рта, которая механическим путем не уничтожается.
«Регулярное воздействие лазерным излучением на зубы и десны позволяет избежать как кариеса, так и других заболеваний полости рта. Развитие уже существующего кариеса щетка замедляет», — утверждают разработчики.
Прототипы продукта изготовлены на 3D-принтере и готовы к демонстрации потенциальным инвесторам.
«Я считаю, что механическую чистку ничего не может заменить. Конечно, воздействие лазера будет полезным, но только в качестве дополнения к обычной зубной щетке», — считает стоматолог-терапевт Татьяна Тюрина.
Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/143493