Российские ученые предложили искать зубные микротрещины с помощью наночастиц и лазера

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Российские ученые предложили искать зубные микротрещины с помощью наночастиц и лазера отключены

Ученые из НИЯУ МИФИ и Института общей физики имени А.М. Прохорова предложили метод обнаружения скрытых микротрещин и участков накопления патогенной микрофлоры с помощью лазера и наночастиц на поверхности зубной эмали, сообщает пресс-служба вуза.

«Ранняя диагностика кариеса и микротрещин зубной эмали крайне важна для предотвращения зубных заболеваний. Российские физики предложили проводить ее методом лазерно-индуцированной флуоресцентной диагностики. Для этого зубы обрабатывают специальным составом, а затем облучают лазером», — говорится в сообщении.

По словам профессора НИЯУ МИФИ Виктора Лощенова, эксперименты проводились с использованием лазерного электронного спектроанализатора и видеофлуоресцентной системы.

«В состав для предварительной обработки зубов вошло соединение фтаолоцианина алюминия (nAlPc) в виде наночастиц с препаратом Protelan MST-35: миристоил саркозинат натрия и натрия метил кокоил таурат (оба активно используются в косметике и при производстве зубной пасты)», — приводятся в сообщении слова Лощенова.

Отмечается, что измерения взаимодействия модельного соединения с зубной эмалью показали, что высокоинтенсивная флуоресценция появляется в микротрещинах эмали через три минуты после нанесения соединения на зубы.

По словам авторов исследования, статистический анализ результатов выявил значительное отличие обработанных зубов от зубов из контрольной группы. Такой метод может стать полезным стоматологии для выявления микротрещин в «здоровых» зубах, считают ученые.

Источник: https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/3231

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top