Учёные научились управлять генами с помощью световых имплантов

Лазеры в медицине Комментарии к записи Учёные научились управлять генами с помощью световых имплантов отключены

Исследователи из Университета Буффало нашли взаимосвязь между генетикой и оптикой. С помощью миниатюрных световых имплантов учёные научились управлять активностью генов, что позволит найти способы лечения многих заболеваний.

Биологи обнаружили, что воздействие света на определенные единицы наследственности может позволить предотвратить последствия опасных для здоровья человека мутаций. В своем исследовании учёные выбрали ген рецептора фактора роста фибробластов 1 (FGFR1), который играет важную роль в росте организма и отдельных клеток. Он контролирует ещё 4500 других единиц наследственности, составляющие 20% кодирующей части человеческого генома.

В случае нарушения их работы возникают шизофрения и рак молочной железы. В ходе исследования учёные ввели в мозг человека миниатюрные световые импланты.

Они воздействовали на них лазерами, что привело к активации и деактивации гена и клеточных функций. На данный момент работа находится на ранней стадии, но исследователи надеются, что процедура предотвратит развитие генных аномалий.

Автор: Теодорович Анастасия

Источник: https://actualnews.org/exclusive/300231-uchenye-nauchilis-upravljat-genami-s-pomoschju-svetovyh-implantov.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top