В России лазером будут брать кровь, а в США – сшивать раны

Лазеры в медицине Комментарии к записи В России лазером будут брать кровь, а в США – сшивать раны отключены

Преимущества лазера, обеспечивающие локальность воздействия и подачи энергии, нашли свое применение не только в промышленной сфере, но и в медицине. Не так давно российские ученые порадовали нас новой лазерной разработкой, позволяющей без контакта с кожей быстро и безболезненно осуществить стерильный забор крови на анализ, а теперь еще и американские ученые приспособили лазер для быстрого восстановления ран кожных покровов.


Под воздействием лазера происходит испарение кожных тканей, что позволит осуществить безболезненный забор крови на анализы (Источник: yandex.ru)

Лазерный регенератор

Фантастические инновации из культовой франшизы «Стартрек» теперь доступны и в нашей реальности! Речь не о космических кораблях, способных передвигаться со скоростью света или 3D-принтерах, печатающих еду – учеными создан портативный лазерный регенератор, способный восстановить поврежденный эпидермис.

Зачастую раны, которые залечивают при помощи обычного зашивания или склеивания, способны снова открываться, что существенно замедляет восстановительный процесс. Американские ученые отметили, что их разработка предназначена для более надежного скрепления краев раны и высокоскоростной регенерации.

Как работает технология?

Технология работает в условиях как влажной, так и сухой среды. Ученые уже провели испытания, осуществив заживление повреждений кишечника свиньи и эпидермиса грызуна. Получившийся в результате эксперимента шов оказался прочнее в семь раз, а процесс заживления проходил гораздо лучше в сравнении с традиционными способами зашивания ран.

В составе регенерирующего герметика присутствуют золотые нанотрубки и протеины шелка (Источник: yandex.ru)

Предварительно на рану наносится паста, в составе которой присутствуют золотые нанотрубки и протеин шелка фиброин. Состав подвергается воздействию инфракрасным лазерным излучением, который, не повреждая кожу, разогревает нанотрубки. Тепло, производимое ими, побуждает фиброин вступить в клеточную связь с белком коллагеном – так создается прочное соединение.

Перспективы

Ученые еще осуществляют наблюдение за тем, как ведет себя уникальный восстанавливающий состав внутри организма лабораторного грызуна, и если разработка зарекомендует себя положительным образом, то технологию планируется использовать и для регенерации сосудов или нервных тканей, поскольку лазерное излучение способно проникать под кожу.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/laser33/v-rossii-lazerom-budut-brat-krov-a-v-ssha—sshivat-rany—5bebb10e57c26000aedc2e06

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top