Новый лазерный дальномер позволяет отслеживать космический мусор даже днем

Новый лазерный дальномер позволяет отслеживать космический мусор даже днем

Лазерное сканирование, Лазерные технологии, Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментарии к записи Новый лазерный дальномер позволяет отслеживать космический мусор даже днем отключены

Результаты использования нового лазерного дальномера, который способен отслеживать космический мусор в любое время суток, представили специалисты Европейского космического агентства (ЕКА)

4 августа в научном журнале Nature Communications. «Спутники, которые вращаются вокруг Земли на низкой орбите, видны нам в ночное время лишь на протяжении нескольких часов, так как они не могут долгое время оставаться в тени планеты.

Наши опыты показывают, что за ними можно наблюдать и днем. Это существенно расширяет возможности по изучению космического мусора и оценке его опасности для подобных аппаратов», — отметили авторы исследования.

Для решения проблемы отслеживания космического мусора исследователи создали систему лазерных излучателей и приемников, а также выработали методику наблюдений за этими объектами.

Специальные алгоритмы позволяют повысить контрастность изображений, получаемых оптическими телескопами в дневное время, а мощные лазеры и чувствительные фотодатчики могут отслеживать положение частиц мусора на низкой орбите у линии горизонта.

Ученые полагают, что данная методика позволит не только лучше отслеживать положение мусора на орбите, но и ускорит его изучение. Напомним, всего астрономы отслеживают на орбите Земли порядка 18 тысяч рукотворных объектов. По оценкам ученых, общее количество частиц мусора на орбите достигает 170 миллионов, что представляет угрозу ракетам, спутникам и орбитальным космическим станциям.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/3cf81b0a

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top