ВВС США назвали сроки начала масштабных испытаний боевого авиационного лазера

Лазерное оружие Комментарии к записи ВВС США назвали сроки начала масштабных испытаний боевого авиационного лазера отключены

Первые масштабные испытания авиационного боевого лазера, предназначенного для истребителей 4-го поколения ВВС США, будут проведены в 2024 году. Об этом сообщает C4ISRNET. По данным издания, исследовательская лаборатория ВВС США в течение ближайшего времени получит одну из ключевых систем авиационного лазера, две другие разработчики должны предоставить в июле этого года.

Подробности испытаний не приводятся. Работы в рамках программы Self-Protect High Energy Laser Demonstrator (SHiELD) стартовали после того, как командование ВВС США сочло недостаточными имеющиеся на сегодняшний день средства защиты самолетов и предложило к уже имеющимся в арсенале системам РЭБ и тепловым ловушкам разработать лазерные установки для уничтожения атакующих самолет ракет.

В разработке лазера участвуют американские компании Lockheed Martin, Northrop Grumman и Boeing. Lockheed Martin отвечает за разработку лазерного модуля, Northrop Grumman создает систему управления, а Boeing — контейнер, в который будет помещен боевой лазер.

Ранее в ВВС США сообщали, что лазерные установки, разрабатываемые в рамках проекта SHiELD должны получить F-15E, F-15C, F-15EX Eagle и F-16 Fighting Falcon ВВС США, а также, возможно, штурмовик A-10C Thunderbolt II. Самолеты пятого поколения F-22 и F-35 данной системой оборудоваться не будут, чтобы не навредить установленной на них Stealth-системе.

Источник: https://topwar.ru/180320-vvs-ssha-nazvali-sroki-nachala-masshtabnyh-ispytanij-boevogo-aviacionnogo-lazera.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top