Австралийцы будут сбивать космический мусор мощным лазером

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментарии к записи Австралийцы будут сбивать космический мусор мощным лазером отключены

Австралийский стартап EOS Space Systems завершил строительство мощного лазера, способного поражать опасный космический мусор на орбите прямо с поверхности Земли.

После семи лет разработки компания заявляет, что может точно отслеживать и снайперски поражать обломки, вращающиеся вокруг планеты. Лазер при этом находится на Земле, на территории австралийской обсерватории Маунт-Стромио.

Это впечатляющий результат, учитывая, что космический мусор может двигаться со скоростью до 28 тыс. км в час. Если технология оправдает себя, она сделает орбиту более безопасной для спутников и астронавтов, а также избавит человечество от необходимости запускать дорогостоящие миссии по “орбитальной уборке”.

Система состоит из двух лазеров:

  • Первый, ярко-оранжевый луч, нацеливается на конкретные куски космического мусора. Он помогает второму, основному лазеру сделать свой выстрел.
  • Второй лазер гораздо более мощный, чем первый. Его мощности хватает, чтобы столкнуть обломок с орбиты и отправить его в глубокий космос.

“Это уникальный тип лазера, который мы только что развили до нужного масштаба и мощности”, — говорит генеральный директор EOS Systems Бен Грин.

Лазер делает процесс очистки орбитального мусора намного более простым и дешевым по сравнению с другими проектами очистки, предполагающими запуск в космос сложной робототехники. Главное его достоинство заключается в том, что он вообще не требует вывода на орбиту новых объектов.

Источник: https://igate.com.ua/news/25564-avstralijtsy-budut-sbivat-kosmicheskij-musor-moshhnym-lazerom

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top